Accueil › Communes › Saint-Élier

Finances de Saint-Élier

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence414habitantsINSEE : 399 (2023)
Dette totale83 k€-13,2%199 € / hab.
Dépenses de fonctionnement183 k€441 € / hab.
Dépenses d’équipement6 k€-81,7%14 € / hab.
Capacité de désendettement1,7années
Dette sur 5 ans+174,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15933 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute49 k€119 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Saint-Élier ?

En 2025, Saint-Élier affiche un encours de dette de 83 k€, soit 199 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +174,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 183 k€ et les dépenses d’équipement à 6 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 49 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Saint-Élier face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurSaint-ÉlierMoyenne du groupe
Dette / habitant199 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.441 €794 €
Équipement / habitant14 €453 €
Capacité de désendettement1,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement231 790 €
Dépenses de fonctionnement182 700 €
Frais de personnel33 466 €
Charges financières2 235 €
Épargne brute49 089 €
Épargne nette36 521 €
Recettes d’investissement20 313 €
Dépenses d’investissement20 694 €
Dépenses d’équipement5 692 €
Annuité de la dette14 803 €
Encours de dette82 515 €
Impôts et taxes72 923 €
DGF114 689 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Saint-Élier

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population399INSEE · 2023
Densité172,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 270 €INSEE · 2023
Logements208INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires93,5 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Saint-Élier compte 399 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 172 habitants par km².

Le parc de logements comprend 208 logements, 6,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,8 % de logements vacants, 93,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 270 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Saint-Élier augmente de 174,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 270 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 208 logements ; vacance 4,8 % ; résidences secondaires 6,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007454
2012439
2017440
2023399

Profil du logement

Résidences principales88,9 % · 2023
Résidences secondaires6,3 % · 2023
Logements vacants4,8 % · 2023
Propriétaires93,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202541482 515 €199 €182 700 €5 692 €49 089 €
202442595 084 €224 €188 173 €31 112 €49 386 €
2023438107 452 €245 €177 047 €94 510 €59 623 €
202244777 385 €173 €183 075 €20 911 €39 019 €
202144720 003 €45 €157 454 €24 998 €48 413 €
202044930 115 €67 €159 169 €14 802 €38 439 €
201945246 800 €104 €165 757 €166 790 €92 632 €
201845259 545 €132 €151 610 €79 432 €122 715 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Saint-Élier

Audience récurrente

Suivre Saint-Élier

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.