Accueil › Communes › Bassuet

Finances de Bassuet

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence241habitantsINSEE : 235 (2023)
Dette totale203 k€-13,9%841 € / hab.
Dépenses de fonctionnement98 k€407 € / hab.
Dépenses d’équipement84 k€-62,6%347 € / hab.
Capacité de désendettement2,4années
Dette sur 5 ans-43,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6027 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute83 k€346 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bassuet ?

En 2025, Bassuet affiche un encours de dette de 203 k€, soit 841 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -43,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 98 k€ et les dépenses d’équipement à 84 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 83 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bassuet face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBassuetMoyenne du groupe
Dette / habitant841 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.407 €794 €
Équipement / habitant347 €453 €
Capacité de désendettement2,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement181 430 €
Dépenses de fonctionnement98 004 €
Frais de personnel9 243 €
Charges financières5 001 €
Épargne brute83 426 €
Épargne nette50 783 €
Recettes d’investissement134 041 €
Dépenses d’investissement119 342 €
Dépenses d’équipement83 743 €
Annuité de la dette37 644 €
Encours de dette202 589 €
Impôts et taxes63 531 €
DGF28 073 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bassuet

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population235INSEE · 2023
Densité27,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 990 €INSEE · 2023
Logements133INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,5 %INSEE · 2023
Établissements18INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bassuet compte 235 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 28 habitants par km².

Le parc de logements comprend 133 logements, 9,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,8 % de logements vacants, 89,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 990 € en 2023.

Le territoire compte 18 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bassuet diminue de 43,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 990 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 133 logements ; vacance 3,8 % ; résidences secondaires 9,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007273
2012261
2017257
2023235

Profil du logement

Résidences principales87,2 % · 2023
Résidences secondaires9,0 % · 2023
Logements vacants3,8 % · 2023
Propriétaires89,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025241202 589 €841 €98 004 €83 743 €83 426 €
2024246235 232 €956 €94 838 €223 784 €83 000 €
2023250267 468 €1 070 €117 009 €84 974 €53 964 €
2022253298 558 €1 180 €95 974 €26 677 €64 111 €
2021257328 903 €1 280 €93 717 €20 527 €54 932 €
2020264358 525 €1 358 €94 599 €10 263 €67 679 €
2019262387 443 €1 479 €85 007 €13 981 €64 585 €
2018260415 678 €1 599 €99 444 €121 716 €51 216 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bassuet

Audience récurrente

Suivre Bassuet

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.