Accueil › Communes › Barre-des-Cévennes

Finances de Barre-des-Cévennes

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence207habitantsINSEE : 200 (2023)
Dette totale83 k€-14,5%403 € / hab.
Dépenses de fonctionnement691 k€3 337 € / hab.
Dépenses d’équipement463 k€+217,5%2 238 € / hab.
Capacité de désendettement0,4années
Dette sur 5 ans-44,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11698 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute221 k€1 069 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Barre-des-Cévennes ?

En 2025, Barre-des-Cévennes affiche un encours de dette de 83 k€, soit 403 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -44,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 691 k€ et les dépenses d’équipement à 463 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 221 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Barre-des-Cévennes face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBarre-des-CévennesMoyenne du groupe
Dette / habitant403 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.3 337 €794 €
Équipement / habitant2 238 €453 €
Capacité de désendettement0,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement912 169 €
Dépenses de fonctionnement690 785 €
Frais de personnel219 478 €
Charges financières3 138 €
Épargne brute221 385 €
Épargne nette207 243 €
Recettes d’investissement260 161 €
Dépenses d’investissement497 861 €
Dépenses d’équipement463 176 €
Annuité de la dette17 280 €
Encours de dette83 478 €
Impôts et taxes124 704 €
DGF178 419 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Barre-des-Cévennes

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population200INSEE · 2023
Densité5,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian20 760 €INSEE · 2023
Logements273INSEE · 2023
Part des résidences secondaires52,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires66,9 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Barre-des-Cévennes compte 200 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 6 habitants par km².

Le parc de logements comprend 273 logements, 52,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,7 % de logements vacants, 66,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 20 760 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Barre-des-Cévennes diminue de 44,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 20 760 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 273 logements ; vacance 7,7 % ; résidences secondaires 52,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007207
2012206
2017202
2023200

Profil du logement

Résidences principales39,7 % · 2023
Résidences secondaires52,6 % · 2023
Logements vacants7,7 % · 2023
Propriétaires66,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202520783 478 €403 €690 785 €463 176 €221 385 €
202420797 619 €472 €512 636 €145 891 €162 116 €
2023211111 000 €526 €433 158 €595 916 €124 295 €
2022212124 628 €588 €312 282 €255 734 €143 778 €
2021212138 013 €651 €306 182 €24 375 €121 789 €
2020209151 163 €723 €294 255 €199 789 €95 873 €
2019212583 555 €2 753 €420 115 €347 676 €136 547 €
2018206623 283 €3 026 €325 510 €585 382 €109 959 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Barre-des-Cévennes

Audience récurrente

Suivre Barre-des-Cévennes

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.