Accueil › Communes › Barly

Finances de Barly

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence164habitantsINSEE : 161 (2023)
Dette totale49 k€-15,4%299 € / hab.
Dépenses de fonctionnement100 k€610 € / hab.
Dépenses d’équipement2 k€-93,5%12 € / hab.
Capacité de désendettement1,1années
Dette sur 5 ans-44,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13731 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute45 k€273 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Barly ?

En 2025, Barly affiche un encours de dette de 49 k€, soit 299 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 15,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -44,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 100 k€ et les dépenses d’équipement à 2 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 45 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Barly face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBarlyMoyenne du groupe
Dette / habitant299 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.610 €794 €
Équipement / habitant12 €453 €
Capacité de désendettement1,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement144 861 €
Dépenses de fonctionnement100 050 €
Frais de personnel14 927 €
Charges financières2 514 €
Épargne brute44 812 €
Épargne nette35 883 €
Recettes d’investissement1 065 €
Dépenses d’investissement25 762 €
Dépenses d’équipement1 957 €
Annuité de la dette11 444 €
Encours de dette49 097 €
Impôts et taxes64 355 €
DGF28 585 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Barly

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population161INSEE · 2023
Densité13,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian20 940 €INSEE · 2023
Logements90INSEE · 2023
Part des résidences secondaires14,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,4 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Barly compte 161 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 14 habitants par km².

Le parc de logements comprend 90 logements, 14,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,1 % de logements vacants, 82,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 20 940 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Barly diminue de 44,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 20 940 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 90 logements ; vacance 11,1 % ; résidences secondaires 14,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007153
2012174
2017177
2023161

Profil du logement

Résidences principales74,6 % · 2023
Résidences secondaires14,4 % · 2023
Logements vacants11,1 % · 2023
Propriétaires82,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202516449 097 €299 €100 050 €1 957 €44 812 €
202416658 026 €350 €85 321 €30 000 €57 980 €
202316565 716 €398 €102 530 €144 933 €35 843 €
202216973 891 €437 €88 025 €30 057 €43 034 €
202117480 987 €465 €127 850 €12 072 €-4 363 €
202018088 166 €490 €110 914 €0 €15 262 €
201917695 043 €540 €93 669 €5 192 €24 278 €
2018173101 281 €585 €126 895 €7 265 €-2 505 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Barly

Audience récurrente

Suivre Barly

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.