Accueil › Communes › Bardigues

Finances de Bardigues

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence245habitantsINSEE : 235 (2023)
Dette totale247 k€-27,0%1 008 € / hab.
Dépenses de fonctionnement418 k€1 707 € / hab.
Dépenses d’équipement8 k€-58,3%33 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans+46,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4733 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-98 k€-398 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bardigues ?

En 2025, Bardigues affiche un encours de dette de 247 k€, soit 1 008 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 27,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +46,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 418 k€ et les dépenses d’équipement à 8 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -98 k€.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bardigues face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBardiguesMoyenne du groupe
Dette / habitant1 008 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 707 €794 €
Équipement / habitant33 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement320 742 €
Dépenses de fonctionnement418 328 €
Frais de personnel158 199 €
Charges financières6 609 €
Épargne brute-97 586 €
Épargne nette-190 088 €
Recettes d’investissement270 148 €
Dépenses d’investissement100 651 €
Dépenses d’équipement8 149 €
Annuité de la dette99 110 €
Encours de dette246 855 €
Impôts et taxes194 672 €
DGF35 368 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bardigues

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population235INSEE · 2023
Densité20,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-3,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 890 €INSEE · 2023
Logements151INSEE · 2023
Part des résidences secondaires20,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires69,2 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bardigues compte 235 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 3,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 20 habitants par km².

Le parc de logements comprend 151 logements, 20,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,5 % de logements vacants, 69,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 890 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Bardigues augmente de 46,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 3,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 890 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 151 logements ; vacance 9,5 % ; résidences secondaires 20,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007257
2012264
2017296
2023235

Profil du logement

Résidences principales70,3 % · 2023
Résidences secondaires20,3 % · 2023
Logements vacants9,5 % · 2023
Propriétaires69,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025245246 855 €1 008 €418 328 €8 149 €-97 586 €
2024244337 971 €1 385 €316 615 €19 564 €5 232 €
2023247460 253 €1 863 €282 141 €538 027 €35 835 €
2022265146 439 €553 €278 100 €34 832 €21 471 €
2021285191 046 €670 €249 555 €168 890 €49 722 €
2020297168 249 €566 €235 461 €49 078 €63 771 €
2019296217 941 €736 €228 560 €152 039 €57 406 €
2018294247 579 €842 €260 915 €35 298 €34 442 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bardigues

Audience récurrente

Suivre Bardigues

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.