Accueil › Communes › Bailleul

Finances de Bailleul

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence630habitantsINSEE : 609 (2023)
Dette totale0 €n.d.0 € / hab.
Dépenses de fonctionnement185 k€293 € / hab.
Dépenses d’équipement51 k€+42,9%81 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans—entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.23162 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute30 k€48 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Bailleul ?

En 2025, Bailleul affiche un encours de dette de 0 €, soit 0 € par habitant.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 185 k€ et les dépenses d’équipement à 51 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 30 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Bailleul face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurBailleulMoyenne du groupe
Dette / habitant0 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.293 €794 €
Équipement / habitant81 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement214 883 €
Dépenses de fonctionnement184 791 €
Frais de personnel97 318 €
Charges financières0 €
Épargne brute30 092 €
Épargne nette30 092 €
Recettes d’investissement3 008 €
Dépenses d’investissement51 239 €
Dépenses d’équipement51 239 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette0 €
Impôts et taxes106 067 €
DGF92 103 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Bailleul

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population609INSEE · 2023
Densité36,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 250 €INSEE · 2023
Logements315INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,1 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Bailleul compte 609 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 37 habitants par km².

Le parc de logements comprend 315 logements, 8,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,1 % de logements vacants, 89,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 250 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 250 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 315 logements ; vacance 6,1 % ; résidences secondaires 8,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007614
2012618
2017608
2023609

Profil du logement

Résidences principales85,3 % · 2023
Résidences secondaires8,7 % · 2023
Logements vacants6,1 % · 2023
Propriétaires89,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20256300 €0 €184 791 €51 239 €30 092 €
20246310 €0 €180 981 €35 845 €34 805 €
20236340 €0 €173 738 €18 337 €43 904 €
20226350 €0 €188 738 €89 480 €15 650 €
20216330 €0 €183 465 €111 562 €3 641 €
20206250 €0 €161 300 €90 953 €26 030 €
20196240 €0 €145 414 €15 467 €38 442 €
20186310 €0 €145 339 €45 070 €39 258 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Bailleul

Audience récurrente

Suivre Bailleul

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.