Accueil › Communes › Autoreille

Finances de Autoreille

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence388habitantsINSEE : 394 (2023)
Dette totale170 k€-14,4%438 € / hab.
Dépenses de fonctionnement162 k€417 € / hab.
Dépenses d’équipement22 k€+2,1%58 € / hab.
Capacité de désendettement1,7années
Dette sur 5 ans-42,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11070 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute99 k€256 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Autoreille ?

En 2025, Autoreille affiche un encours de dette de 170 k€, soit 438 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -42,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 162 k€ et les dépenses d’équipement à 22 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 99 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Autoreille face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAutoreilleMoyenne du groupe
Dette / habitant438 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.417 €794 €
Équipement / habitant58 €453 €
Capacité de désendettement1,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement261 283 €
Dépenses de fonctionnement161 969 €
Frais de personnel6 134 €
Charges financières2 092 €
Épargne brute99 314 €
Épargne nette70 249 €
Recettes d’investissement10 192 €
Dépenses d’investissement52 778 €
Dépenses d’équipement22 313 €
Annuité de la dette31 157 €
Encours de dette169 895 €
Impôts et taxes118 129 €
DGF90 832 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Autoreille

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population394INSEE · 2023
Densité39,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 680 €INSEE · 2023
Logements179INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,9 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Autoreille compte 394 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 39 habitants par km².

Le parc de logements comprend 179 logements, 1,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,8 % de logements vacants, 80,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 680 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Autoreille diminue de 42,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 680 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 179 logements ; vacance 7,8 % ; résidences secondaires 1,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007294
2012305
2017337
2023394

Profil du logement

Résidences principales90,5 % · 2023
Résidences secondaires1,7 % · 2023
Logements vacants7,8 % · 2023
Propriétaires80,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025388169 895 €438 €161 969 €22 313 €99 314 €
2024379198 460 €524 €276 172 €21 862 €51 511 €
2023369239 437 €649 €262 040 €95 482 €65 584 €
2022359278 793 €777 €225 629 €15 765 €79 090 €
2021349319 046 €914 €204 201 €131 857 €21 657 €
2020341293 867 €862 €202 916 €119 568 €48 693 €
2019332532 927 €1 605 €182 743 €19 274 €96 321 €
2018324557 361 €1 720 €205 258 €79 481 €112 368 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Autoreille

Audience récurrente

Suivre Autoreille

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.