Accueil › Communes › Aubussargues

Finances de Aubussargues

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence331habitantsINSEE : 333 (2023)
Dette totale0 €n.d.0 € / hab.
Dépenses de fonctionnement211 k€637 € / hab.
Dépenses d’équipement513 k€+228,8%1 551 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans—entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.23162 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute140 k€424 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Aubussargues ?

En 2025, Aubussargues affiche un encours de dette de 0 €, soit 0 € par habitant.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 211 k€ et les dépenses d’équipement à 513 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 140 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Aubussargues face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAubussarguesMoyenne du groupe
Dette / habitant0 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.637 €794 €
Équipement / habitant1 551 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement351 037 €
Dépenses de fonctionnement210 815 €
Frais de personnel67 452 €
Charges financières0 €
Épargne brute140 222 €
Épargne nette140 222 €
Recettes d’investissement59 022 €
Dépenses d’investissement513 459 €
Dépenses d’équipement513 459 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette0 €
Impôts et taxes230 099 €
DGF45 371 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Aubussargues

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population333INSEE · 2023
Densité39,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 600 €INSEE · 2023
Logements246INSEE · 2023
Part des résidences secondaires31,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,2 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Aubussargues compte 333 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 39 habitants par km².

Le parc de logements comprend 246 logements, 31,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,1 % de logements vacants, 83,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 600 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 600 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 246 logements ; vacance 5,1 % ; résidences secondaires 31,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007324
2012338
2017323
2023333

Profil du logement

Résidences principales63,3 % · 2023
Résidences secondaires31,7 % · 2023
Logements vacants5,1 % · 2023
Propriétaires83,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20253310 €0 €210 815 €513 459 €140 222 €
20243220 €0 €260 814 €156 167 €115 088 €
20233250 €0 €221 894 €120 221 €309 282 €
20223250 €0 €223 456 €183 622 €126 175 €
20213200 €0 €212 652 €70 500 €105 302 €
20203270 €0 €223 993 €438 654 €103 923 €
2019334550 €2 €196 591 €131 726 €118 801 €
2018347550 €2 €188 322 €105 850 €167 319 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Aubussargues

Audience récurrente

Suivre Aubussargues

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.