Accueil › Communes › Attigny

Finances de Attigny

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence210habitantsINSEE : 200 (2023)
Dette totale354 k€-9,3%1 686 € / hab.
Dépenses de fonctionnement226 k€1 077 € / hab.
Dépenses d’équipement0 €-100,0%0 € / hab.
Capacité de désendettement32,6années
Dette sur 5 ans-32,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2070 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute11 k€52 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Attigny ?

En 2025, Attigny affiche un encours de dette de 354 k€, soit 1 686 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -32,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 226 k€ et les dépenses d’équipement à 0 €. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 11 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 32,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Attigny face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAttignyMoyenne du groupe
Dette / habitant1 686 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 077 €794 €
Équipement / habitant0 €453 €
Capacité de désendettement32,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement237 006 €
Dépenses de fonctionnement226 150 €
Frais de personnel60 692 €
Charges financières8 663 €
Épargne brute10 857 €
Épargne nette-25 757 €
Recettes d’investissement2 702 €
Dépenses d’investissement37 591 €
Dépenses d’équipement0 €
Annuité de la dette45 276 €
Encours de dette354 038 €
Impôts et taxes89 738 €
DGF64 049 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Attigny

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population200INSEE · 2023
Densité12,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 060 €INSEE · 2023
Logements147INSEE · 2023
Part des résidences secondaires15,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,0 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Attigny compte 200 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 12 habitants par km².

Le parc de logements comprend 147 logements, 15,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,5 % de logements vacants, 86,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 060 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Attigny diminue de 32,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 060 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 147 logements ; vacance 14,5 % ; résidences secondaires 15,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007258
2012261
2017230
2023200

Profil du logement

Résidences principales70,4 % · 2023
Résidences secondaires15,2 % · 2023
Logements vacants14,5 % · 2023
Propriétaires86,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025210354 038 €1 686 €226 150 €0 €10 857 €
2024210390 242 €1 858 €172 510 €2 520 €65 159 €
2023212425 307 €2 006 €205 133 €8 457 €31 680 €
2022221458 766 €2 076 €155 813 €8 940 €55 326 €
2021231491 635 €2 128 €156 938 €17 639 €54 227 €
2020236523 095 €2 217 €148 982 €132 429 €74 616 €
2019240553 927 €2 308 €141 908 €515 236 €62 267 €
2018242584 155 €2 414 €157 349 €14 509 €53 929 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Attigny

Audience récurrente

Suivre Attigny

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.