Accueil › Communes › Artassenx

Finances de Artassenx

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence264habitantsINSEE : 262 (2023)
Dette totale121 k€+88,0%459 € / hab.
Dépenses de fonctionnement242 k€917 € / hab.
Dépenses d’équipement75 k€+35,5%285 € / hab.
Capacité de désendettement42,6années
Dette sur 5 ans-13,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10736 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute3 k€11 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Artassenx ?

En 2025, Artassenx affiche un encours de dette de 121 k€, soit 459 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 88,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -13,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 242 k€ et les dépenses d’équipement à 75 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 3 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 42,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Artassenx face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurArtassenxMoyenne du groupe
Dette / habitant459 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.917 €794 €
Équipement / habitant285 €453 €
Capacité de désendettement42,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement244 905 €
Dépenses de fonctionnement242 057 €
Frais de personnel83 800 €
Charges financières669 €
Épargne brute2 849 €
Épargne nette-15 715 €
Recettes d’investissement113 531 €
Dépenses d’investissement93 688 €
Dépenses d’équipement75 125 €
Annuité de la dette19 233 €
Encours de dette121 264 €
Impôts et taxes159 532 €
DGF24 217 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Artassenx

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population262INSEE · 2023
Densité47,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 110 €INSEE · 2023
Logements126INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,9 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Artassenx compte 262 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 48 habitants par km².

Le parc de logements comprend 126 logements, 2,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,2 % de logements vacants, 76,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 110 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Artassenx diminue de 13,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 110 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 126 logements ; vacance 3,2 % ; résidences secondaires 2,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007240
2012266
2017250
2023262

Profil du logement

Résidences principales94,3 % · 2023
Résidences secondaires2,4 % · 2023
Logements vacants3,2 % · 2023
Propriétaires76,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025264121 264 €459 €242 057 €75 125 €2 849 €
202426464 499 €244 €249 495 €55 458 €2 140 €
202326782 551 €309 €191 840 €46 203 €41 675 €
2022263100 390 €382 €192 419 €48 686 €30 858 €
2021258118 020 €457 €207 405 €15 723 €6 762 €
2020251140 151 €558 €184 997 €19 148 €40 056 €
2019254161 351 €635 €185 555 €26 823 €-5 893 €
2018255178 773 €701 €184 452 €6 386 €17 353 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Artassenx

Audience récurrente

Suivre Artassenx

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.