Accueil › Communes › Arrosès

Finances de Arrosès

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence145habitantsINSEE : 136 (2023)
Dette totale70 k€-16,2%480 € / hab.
Dépenses de fonctionnement106 k€729 € / hab.
Dépenses d’équipement3 k€-36,9%24 € / hab.
Capacité de désendettement11,0années
Dette sur 5 ans-70,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10414 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute6 k€44 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Arrosès ?

En 2025, Arrosès affiche un encours de dette de 70 k€, soit 480 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 16,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -70,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 106 k€ et les dépenses d’équipement à 3 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 6 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 11,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Arrosès face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurArrosèsMoyenne du groupe
Dette / habitant480 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.729 €794 €
Équipement / habitant24 €453 €
Capacité de désendettement11,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement112 079 €
Dépenses de fonctionnement105 756 €
Frais de personnel10 041 €
Charges financières1 217 €
Épargne brute6 324 €
Épargne nette-7 182 €
Recettes d’investissement0 €
Dépenses d’investissement18 535 €
Dépenses d’équipement3 456 €
Annuité de la dette14 723 €
Encours de dette69 672 €
Impôts et taxes59 191 €
DGF29 143 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Arrosès

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population136INSEE · 2023
Densité14,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 190 €INSEE · 2023
Logements86INSEE · 2023
Part des résidences secondaires18,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,1 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Arrosès compte 136 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 14 habitants par km².

Le parc de logements comprend 86 logements, 18,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,0 % de logements vacants, 89,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 190 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Arrosès diminue de 70,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 190 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 86 logements ; vacance 7,0 % ; résidences secondaires 18,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007152
2012147
2017139
2023136

Profil du logement

Résidences principales74,4 % · 2023
Résidences secondaires18,6 % · 2023
Logements vacants7,0 % · 2023
Propriétaires89,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202514569 672 €480 €105 756 €3 456 €6 324 €
202414683 178 €570 €89 440 €5 475 €30 759 €
202314796 445 €656 €116 103 €9 936 €11 368 €
2022141106 966 €759 €104 575 €8 480 €27 518 €
2021141142 116 €1 008 €102 473 €44 722 €7 019 €
2020141233 046 €1 653 €134 438 €224 681 €-27 769 €
2019142110 982 €782 €77 429 €43 130 €34 999 €
201814568 599 €473 €74 291 €2 097 €48 138 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Arrosès

Audience récurrente

Suivre Arrosès

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.