Accueil › Communes › Arrens-Marsous

Finances de Arrens-Marsous

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence716habitantsINSEE : 694 (2023)
Dette totale2,1 M€-6,2%2 989 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,3 M€1 765 € / hab.
Dépenses d’équipement1,1 M€+645,2%1 583 € / hab.
Capacité de désendettement6,1années
Dette sur 5 ans-1,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.692 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute353 k€493 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Arrens-Marsous ?

En 2025, Arrens-Marsous affiche un encours de dette de 2,1 M€, soit 2 989 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -1,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,3 M€ et les dépenses d’équipement à 1,1 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 353 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Arrens-Marsous face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurArrens-MarsousMoyenne du groupe
Dette / habitant2 989 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 765 €794 €
Équipement / habitant1 583 €453 €
Capacité de désendettement6,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 616 819 €
Dépenses de fonctionnement1 263 702 €
Frais de personnel415 259 €
Charges financières58 839 €
Épargne brute353 117 €
Épargne nette11 028 €
Recettes d’investissement658 690 €
Dépenses d’investissement1 541 944 €
Dépenses d’équipement1 133 776 €
Annuité de la dette400 928 €
Encours de dette2 140 207 €
Impôts et taxes840 630 €
DGF117 437 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Arrens-Marsous

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population694INSEE · 2023
Densité6,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 410 €INSEE · 2023
Logements850INSEE · 2023
Part des résidences secondaires57,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,0 %INSEE · 2023
Établissements48INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Arrens-Marsous compte 694 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 7 habitants par km².

Le parc de logements comprend 850 logements, 57,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,9 % de logements vacants, 79,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 410 € en 2023.

Le territoire compte 48 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Arrens-Marsous diminue de 1,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 410 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 850 logements ; vacance 6,9 % ; résidences secondaires 57,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007773
2012723
2017727
2023694

Profil du logement

Résidences principales36,1 % · 2023
Résidences secondaires57,0 % · 2023
Logements vacants6,9 % · 2023
Propriétaires79,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20257162 140 207 €2 989 €1 263 702 €1 133 776 €353 117 €
20247112 282 296 €3 210 €1 248 379 €152 149 €430 430 €
20237072 428 682 €3 435 €1 177 252 €495 879 €380 451 €
20227202 119 265 €2 943 €1 407 380 €712 701 €211 380 €
20217352 261 431 €3 077 €1 222 938 €1 459 099 €344 820 €
20207372 181 236 €2 960 €1 409 166 €1 370 836 €332 674 €
20197312 019 121 €2 762 €1 134 220 €1 417 788 €364 203 €
20187331 540 594 €2 102 €1 116 658 €664 937 €320 111 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Arrens-Marsous

Audience récurrente

Suivre Arrens-Marsous

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.