Accueil › Communes › Préaux

Finances de Préaux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence716habitantsINSEE : 708 (2023)
Dette totale1,4 M€+62,3%1 888 € / hab.
Dépenses de fonctionnement557 k€778 € / hab.
Dépenses d’équipement724 k€-46,8%1 011 € / hab.
Capacité de désendettement6,1années
Dette sur 5 ans+417,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1710 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute223 k€311 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Préaux ?

En 2025, Préaux affiche un encours de dette de 1,4 M€, soit 1 888 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 62,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +417,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 557 k€ et les dépenses d’équipement à 724 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 223 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Préaux face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurPréauxMoyenne du groupe
Dette / habitant1 888 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.778 €794 €
Équipement / habitant1 011 €453 €
Capacité de désendettement6,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement779 508 €
Dépenses de fonctionnement556 887 €
Frais de personnel216 362 €
Charges financières32 399 €
Épargne brute222 621 €
Épargne nette182 188 €
Recettes d’investissement1 349 614 €
Dépenses d’investissement774 952 €
Dépenses d’équipement723 953 €
Annuité de la dette72 832 €
Encours de dette1 352 103 €
Impôts et taxes217 496 €
DGF252 105 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Préaux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population708INSEE · 2023
Densité31,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 740 €INSEE · 2023
Logements395INSEE · 2023
Part des résidences secondaires18,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,3 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances10INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Préaux compte 708 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 32 habitants par km².

Le parc de logements comprend 395 logements, 18,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,6 % de logements vacants, 80,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 740 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Préaux augmente de 417,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 740 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 395 logements ; vacance 3,6 % ; résidences secondaires 18,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007555
2012668
2017690
2023708

Profil du logement

Résidences principales78,2 % · 2023
Résidences secondaires18,2 % · 2023
Logements vacants3,6 % · 2023
Propriétaires80,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20257161 352 103 €1 888 €556 887 €723 953 €222 621 €
2024721833 327 €1 156 €590 363 €1 360 433 €106 716 €
2023718316 583 €441 €470 672 €689 597 €216 508 €
2022712339 065 €476 €408 496 €257 466 €161 805 €
2021705213 905 €303 €393 845 €237 308 €488 549 €
2020705261 322 €371 €378 697 €133 700 €183 958 €
2019694308 004 €444 €355 075 €185 062 €174 804 €
2018686364 108 €531 €325 686 €157 057 €175 223 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Préaux

Audience récurrente

Suivre Préaux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.