Accueil › Communes › Argelos

Finances de Argelos

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence164habitantsINSEE : 160 (2023)
Dette totale68 k€-20,5%415 € / hab.
Dépenses de fonctionnement159 k€967 € / hab.
Dépenses d’équipement32 k€+34,4%198 € / hab.
Capacité de désendettement1,6années
Dette sur 5 ans-63,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11501 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute42 k€258 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Argelos ?

En 2025, Argelos affiche un encours de dette de 68 k€, soit 415 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 20,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -63,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 159 k€ et les dépenses d’équipement à 32 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 42 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Argelos face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurArgelosMoyenne du groupe
Dette / habitant415 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.967 €794 €
Équipement / habitant198 €453 €
Capacité de désendettement1,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement200 845 €
Dépenses de fonctionnement158 567 €
Frais de personnel41 533 €
Charges financières2 954 €
Épargne brute42 278 €
Épargne nette24 060 €
Recettes d’investissement2 189 €
Dépenses d’investissement56 018 €
Dépenses d’équipement32 440 €
Annuité de la dette21 172 €
Encours de dette68 106 €
Impôts et taxes87 865 €
DGF51 236 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Argelos

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population160INSEE · 2023
Densité24,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 310 €INSEE · 2023
Logements85INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,8 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Argelos compte 160 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 25 habitants par km².

Le parc de logements comprend 85 logements, 9,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,0 % de logements vacants, 83,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 310 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Argelos diminue de 63,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 310 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 85 logements ; vacance 7,0 % ; résidences secondaires 9,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007167
2012187
2017165
2023160

Profil du logement

Résidences principales83,6 % · 2023
Résidences secondaires9,4 % · 2023
Logements vacants7,0 % · 2023
Propriétaires83,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202516468 106 €415 €158 567 €32 440 €42 278 €
202416685 713 €516 €149 626 €24 132 €58 315 €
2023168102 804 €612 €138 628 €46 842 €85 401 €
2022168130 205 €775 €131 637 €60 764 €89 092 €
2021167157 318 €942 €161 618 €112 111 €46 533 €
2020167183 957 €1 102 €119 772 €4 344 €98 817 €
2019166209 940 €1 265 €101 141 €36 357 €114 443 €
2018168235 403 €1 401 €111 490 €95 806 €81 420 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Argelos

Audience récurrente

Suivre Argelos

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.