Accueil › Communes › Arfeuille-Châtain

Finances de Arfeuille-Châtain

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence196habitantsINSEE : 193 (2023)
Dette totale23 k€-22,3%118 € / hab.
Dépenses de fonctionnement105 k€536 € / hab.
Dépenses d’équipement2 k€-95,0%12 € / hab.
Capacité de désendettement0,3années
Dette sur 5 ans-58,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17795 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute88 k€447 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Arfeuille-Châtain ?

En 2025, Arfeuille-Châtain affiche un encours de dette de 23 k€, soit 118 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 22,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -58,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 105 k€ et les dépenses d’équipement à 2 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 88 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Arfeuille-Châtain face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurArfeuille-ChâtainMoyenne du groupe
Dette / habitant118 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.536 €794 €
Équipement / habitant12 €453 €
Capacité de désendettement0,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement192 649 €
Dépenses de fonctionnement105 034 €
Frais de personnel32 782 €
Charges financières1 045 €
Épargne brute87 615 €
Épargne nette80 992 €
Recettes d’investissement7 666 €
Dépenses d’investissement8 963 €
Dépenses d’équipement2 340 €
Annuité de la dette7 667 €
Encours de dette23 101 €
Impôts et taxes49 249 €
DGF122 994 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Arfeuille-Châtain

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population193INSEE · 2023
Densité9,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian20 220 €INSEE · 2023
Logements164INSEE · 2023
Part des résidences secondaires29,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants20,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,5 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Arfeuille-Châtain compte 193 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 9 habitants par km².

Le parc de logements comprend 164 logements, 29,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 20,6 % de logements vacants, 81,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 20 220 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Arfeuille-Châtain diminue de 58,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 20 220 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 164 logements ; vacance 20,6 % ; résidences secondaires 29,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007177
2012193
2017192
2023193

Profil du logement

Résidences principales50,3 % · 2023
Résidences secondaires29,1 % · 2023
Logements vacants20,6 % · 2023
Propriétaires81,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202519623 101 €118 €105 034 €2 340 €87 615 €
202420229 724 €147 €89 738 €46 731 €106 252 €
202320335 956 €177 €100 317 €85 181 €97 498 €
202220242 215 €209 €121 029 €30 183 €62 076 €
202120149 251 €245 €112 606 €72 831 €33 281 €
202019655 456 €283 €94 417 €12 640 €60 457 €
201919161 560 €322 €91 221 €52 944 €73 533 €
201818868 229 €363 €81 875 €32 346 €61 574 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Arfeuille-Châtain

Audience récurrente

Suivre Arfeuille-Châtain

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.