Accueil › Communes › Arconsat

Finances de Arconsat

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence587habitantsINSEE : 565 (2023)
Dette totale286 k€+64,2%487 € / hab.
Dépenses de fonctionnement406 k€692 € / hab.
Dépenses d’équipement262 k€+49,2%445 € / hab.
Capacité de désendettement2,3années
Dette sur 5 ans+12,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10298 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute125 k€212 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Arconsat ?

En 2025, Arconsat affiche un encours de dette de 286 k€, soit 487 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 64,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +12,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 406 k€ et les dépenses d’équipement à 262 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 125 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Arconsat face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurArconsatMoyenne du groupe
Dette / habitant487 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.692 €794 €
Équipement / habitant445 €453 €
Capacité de désendettement2,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement530 773 €
Dépenses de fonctionnement406 131 €
Frais de personnel159 682 €
Charges financières3 977 €
Épargne brute124 643 €
Épargne nette85 284 €
Recettes d’investissement314 022 €
Dépenses d’investissement318 296 €
Dépenses d’équipement261 500 €
Annuité de la dette43 336 €
Encours de dette285 614 €
Impôts et taxes270 294 €
DGF99 207 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Arconsat

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population565INSEE · 2023
Densité25,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 360 €INSEE · 2023
Logements455INSEE · 2023
Part des résidences secondaires15,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants21,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,4 %INSEE · 2023
Établissements14INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Arconsat compte 565 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 25 habitants par km².

Le parc de logements comprend 455 logements, 15,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 21,4 % de logements vacants, 81,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 360 € en 2023.

Le territoire compte 14 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Arconsat augmente de 12,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 360 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 455 logements ; vacance 21,4 % ; résidences secondaires 15,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007659
2012633
2017604
2023565

Profil du logement

Résidences principales62,7 % · 2023
Résidences secondaires15,9 % · 2023
Logements vacants21,4 % · 2023
Propriétaires81,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025587285 614 €487 €406 131 €261 500 €124 643 €
2024591173 959 €294 €337 326 €175 262 €188 769 €
2023596211 812 €355 €362 286 €111 192 €168 799 €
2022595259 956 €437 €401 846 €282 962 €108 739 €
2021604306 635 €508 €394 996 €282 008 €77 020 €
2020616253 277 €411 €389 592 €123 609 €89 025 €
2019630296 777 €471 €396 717 €31 894 €104 679 €
2018630351 581 €558 €470 751 €216 693 €-22 558 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Arconsat

Audience récurrente

Suivre Arconsat

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.