Accueil › Communes › Camjac

Finances de Camjac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence587habitantsINSEE : 576 (2023)
Dette totale698 k€-9,0%1 189 € / hab.
Dépenses de fonctionnement390 k€665 € / hab.
Dépenses d’équipement36 k€-94,8%61 € / hab.
Capacité de désendettement4,7années
Dette sur 5 ans-17,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3746 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute147 k€251 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Camjac ?

En 2025, Camjac affiche un encours de dette de 698 k€, soit 1 189 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -17,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 390 k€ et les dépenses d’équipement à 36 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 147 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Camjac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurCamjacMoyenne du groupe
Dette / habitant1 189 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.665 €794 €
Équipement / habitant61 €453 €
Capacité de désendettement4,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement537 283 €
Dépenses de fonctionnement390 073 €
Frais de personnel141 191 €
Charges financières24 772 €
Épargne brute147 210 €
Épargne nette71 846 €
Recettes d’investissement209 654 €
Dépenses d’investissement169 492 €
Dépenses d’équipement35 683 €
Annuité de la dette100 137 €
Encours de dette697 746 €
Impôts et taxes135 977 €
DGF262 373 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Camjac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population576INSEE · 2023
Densité25,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 930 €INSEE · 2023
Logements347INSEE · 2023
Part des résidences secondaires18,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,6 %INSEE · 2023
Établissements9INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Camjac compte 576 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 25 habitants par km².

Le parc de logements comprend 347 logements, 18,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,9 % de logements vacants, 81,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 930 € en 2023.

Le territoire compte 9 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Camjac diminue de 17,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 930 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 347 logements ; vacance 4,9 % ; résidences secondaires 18,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007530
2012561
2017572
2023576

Profil du logement

Résidences principales77,1 % · 2023
Résidences secondaires18,0 % · 2023
Logements vacants4,9 % · 2023
Propriétaires81,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025587697 746 €1 189 €390 073 €35 683 €147 210 €
2024587766 488 €1 306 €405 942 €690 147 €116 699 €
2023584732 687 €1 255 €306 371 €171 989 €205 717 €
2022589736 129 €1 250 €325 969 €122 511 €221 770 €
2021589786 974 €1 336 €346 390 €29 287 €160 777 €
2020587845 341 €1 440 €305 208 €147 789 €10 762 €
2019586903 971 €1 543 €460 464 €68 986 €-121 036 €
2018588667 726 €1 136 €342 811 €203 863 €53 477 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Camjac

Audience récurrente

Suivre Camjac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.