Accueil › Communes › Arcins

Finances de Arcins

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence551habitantsINSEE : 540 (2023)
Dette totale159 k€-16,2%288 € / hab.
Dépenses de fonctionnement430 k€781 € / hab.
Dépenses d’équipement28 k€-92,6%51 € / hab.
Capacité de désendettement3,3années
Dette sur 5 ans+116,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13996 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute47 k€86 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Arcins ?

En 2025, Arcins affiche un encours de dette de 159 k€, soit 288 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 16,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +116,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 430 k€ et les dépenses d’équipement à 28 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 47 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Arcins face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurArcinsMoyenne du groupe
Dette / habitant288 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.781 €794 €
Équipement / habitant51 €453 €
Capacité de désendettement3,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement477 497 €
Dépenses de fonctionnement430 056 €
Frais de personnel231 273 €
Charges financières4 370 €
Épargne brute47 442 €
Épargne nette16 695 €
Recettes d’investissement71 786 €
Dépenses d’investissement65 692 €
Dépenses d’équipement28 057 €
Annuité de la dette35 116 €
Encours de dette158 511 €
Impôts et taxes319 491 €
DGF47 235 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Arcins

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population540INSEE · 2023
Densité79,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 760 €INSEE · 2023
Logements268INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,2 %INSEE · 2023
Établissements17INSEE · 2024
Naissances9INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Arcins compte 540 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 80 habitants par km².

Le parc de logements comprend 268 logements, 2,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,3 % de logements vacants, 77,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 760 € en 2023.

Le territoire compte 17 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Arcins augmente de 116,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 760 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 268 logements ; vacance 10,3 % ; résidences secondaires 2,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007380
2012439
2017490
2023540

Profil du logement

Résidences principales87,5 % · 2023
Résidences secondaires2,3 % · 2023
Logements vacants10,3 % · 2023
Propriétaires77,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025551158 511 €288 €430 056 €28 057 €47 442 €
2024553189 257 €342 €460 428 €380 550 €36 372 €
2023555218 428 €394 €408 842 €108 977 €62 273 €
2022536139 682 €261 €343 596 €20 003 €92 651 €
2021516159 883 €310 €334 283 €274 589 €50 603 €
202049373 105 €148 €320 300 €86 971 €39 845 €
201948685 823 €177 €316 930 €96 522 €49 395 €
201847498 057 €207 €297 229 €122 716 €68 677 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Arcins

Audience récurrente

Suivre Arcins

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.