Accueil › Communes › Arboras

Finances de Arboras

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence108habitantsINSEE : 107 (2023)
Dette totale111 k€-13,8%1 029 € / hab.
Dépenses de fonctionnement103 k€957 € / hab.
Dépenses d’équipement34 k€+11,1%312 € / hab.
Capacité de désendettement6,4années
Dette sur 5 ans+28,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4607 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute17 k€162 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Arboras ?

En 2025, Arboras affiche un encours de dette de 111 k€, soit 1 029 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +28,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 103 k€ et les dépenses d’équipement à 34 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 17 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Arboras face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurArborasMoyenne du groupe
Dette / habitant1 029 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.957 €794 €
Équipement / habitant312 €453 €
Capacité de désendettement6,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement120 847 €
Dépenses de fonctionnement103 404 €
Frais de personnel32 705 €
Charges financières5 022 €
Épargne brute17 443 €
Épargne nette-358 €
Recettes d’investissement18 339 €
Dépenses d’investissement51 475 €
Dépenses d’équipement33 674 €
Annuité de la dette22 823 €
Encours de dette111 081 €
Impôts et taxes73 716 €
DGF16 241 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Arboras

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population107INSEE · 2023
Densité15,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 150 €INSEE · 2023
Logements84INSEE · 2023
Part des résidences secondaires25,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires59,0 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Arboras compte 107 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 16 habitants par km².

Le parc de logements comprend 84 logements, 25,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,1 % de logements vacants, 59,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 150 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Arboras augmente de 28,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 150 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 84 logements ; vacance 4,1 % ; résidences secondaires 25,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200788
2012107
2017121
2023107

Profil du logement

Résidences principales70,3 % · 2023
Résidences secondaires25,7 % · 2023
Logements vacants4,1 % · 2023
Propriétaires59,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025108111 081 €1 029 €103 404 €33 674 €17 443 €
2024111128 882 €1 161 €110 875 €30 300 €24 416 €
2023112145 966 €1 303 €95 877 €130 972 €39 704 €
202211559 984 €522 €91 486 €127 641 €43 270 €
202112073 428 €612 €79 219 €207 569 €42 383 €
202012486 323 €696 €74 882 €29 617 €48 364 €
201912898 692 €771 €71 390 €40 250 €62 808 €
2018122110 555 €906 €75 490 €60 266 €47 723 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Arboras

Audience récurrente

Suivre Arboras

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.