Accueil › Communes › Amance

Finances de Amance

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence674habitantsINSEE : 669 (2023)
Dette totale182 k€-13,4%270 € / hab.
Dépenses de fonctionnement320 k€475 € / hab.
Dépenses d’équipement614 k€+380,6%912 € / hab.
Capacité de désendettement0,6années
Dette sur 5 ans+0,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14384 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute313 k€464 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Amance ?

En 2025, Amance affiche un encours de dette de 182 k€, soit 270 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint +0,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 320 k€ et les dépenses d’équipement à 614 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 313 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Amance face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAmanceMoyenne du groupe
Dette / habitant270 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.475 €794 €
Équipement / habitant912 €453 €
Capacité de désendettement0,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement633 104 €
Dépenses de fonctionnement320 060 €
Frais de personnel125 690 €
Charges financières3 422 €
Épargne brute313 044 €
Épargne nette284 910 €
Recettes d’investissement131 925 €
Dépenses d’investissement645 805 €
Dépenses d’équipement614 444 €
Annuité de la dette31 556 €
Encours de dette182 268 €
Impôts et taxes165 968 €
DGF108 644 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Amance

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population669INSEE · 2023
Densité38,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 070 €INSEE · 2023
Logements393INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants19,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,1 %INSEE · 2023
Établissements22INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Amance compte 669 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 38 habitants par km².

Le parc de logements comprend 393 logements, 4,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 19,2 % de logements vacants, 78,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 070 € en 2023.

Le territoire compte 22 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Amance reste presque stable de 0,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 070 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 393 logements ; vacance 19,2 % ; résidences secondaires 4,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007684
2012709
2017652
2023669

Profil du logement

Résidences principales76,4 % · 2023
Résidences secondaires4,4 % · 2023
Logements vacants19,2 % · 2023
Propriétaires78,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025674182 268 €270 €320 060 €614 444 €313 044 €
2024670210 402 €314 €313 565 €127 838 €206 968 €
2023666253 824 €381 €304 457 €228 354 €235 839 €
2022667302 860 €454 €282 107 €644 861 €264 551 €
2021674351 763 €522 €259 911 €713 540 €263 012 €
2020667181 017 €271 €257 539 €416 493 €133 056 €
2019670227 353 €339 €248 621 €87 310 €261 764 €
2018688280 883 €408 €288 392 €271 836 €116 247 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Amance

Audience récurrente

Suivre Amance

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.