Accueil › Communes › Allaines

Finances de Allaines

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence424habitantsINSEE : 419 (2023)
Dette totale85 k€-10,4%200 € / hab.
Dépenses de fonctionnement262 k€617 € / hab.
Dépenses d’équipement33 k€-70,2%77 € / hab.
Capacité de désendettement1,5années
Dette sur 5 ans-35,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15912 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute56 k€132 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Allaines ?

En 2025, Allaines affiche un encours de dette de 85 k€, soit 200 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -35,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 262 k€ et les dépenses d’équipement à 33 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 56 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Allaines face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAllainesMoyenne du groupe
Dette / habitant200 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.617 €794 €
Équipement / habitant77 €453 €
Capacité de désendettement1,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement317 292 €
Dépenses de fonctionnement261 535 €
Frais de personnel67 094 €
Charges financières1 666 €
Épargne brute55 757 €
Épargne nette45 958 €
Recettes d’investissement52 627 €
Dépenses d’investissement42 453 €
Dépenses d’équipement32 654 €
Annuité de la dette11 465 €
Encours de dette84 864 €
Impôts et taxes134 073 €
DGF71 367 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Allaines

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population419INSEE · 2023
Densité50,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 170 €INSEE · 2023
Logements208INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,2 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Allaines compte 419 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 50 habitants par km².

Le parc de logements comprend 208 logements, 3,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,7 % de logements vacants, 79,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 170 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Allaines diminue de 35,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 170 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 208 logements ; vacance 8,7 % ; résidences secondaires 3,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007435
2012416
2017466
2023419

Profil du logement

Résidences principales87,9 % · 2023
Résidences secondaires3,4 % · 2023
Logements vacants8,7 % · 2023
Propriétaires79,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202542484 864 €200 €261 535 €32 654 €55 757 €
202442994 663 €221 €295 470 €109 442 €-3 120 €
2023435104 293 €240 €202 411 €105 184 €84 986 €
2022448113 756 €254 €198 331 €35 540 €116 481 €
2021460123 056 €268 €270 378 €42 488 €4 079 €
2020476132 194 €278 €220 906 €2 149 €57 816 €
2019474141 175 €298 €259 975 €45 483 €6 071 €
2018468150 000 €321 €169 712 €215 189 €93 749 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Allaines

Audience récurrente

Suivre Allaines

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.