Accueil › Communes › Aisy-sur-Armançon

Finances de Aisy-sur-Armançon

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence241habitantsINSEE : 232 (2023)
Dette totale77 k€-16,7%321 € / hab.
Dépenses de fonctionnement230 k€955 € / hab.
Dépenses d’équipement173 k€+121,5%718 € / hab.
Capacité de désendettement1,4années
Dette sur 5 ans-28,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13292 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute54 k€224 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Aisy-sur-Armançon ?

En 2025, Aisy-sur-Armançon affiche un encours de dette de 77 k€, soit 321 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 16,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -28,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 230 k€ et les dépenses d’équipement à 173 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 54 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Aisy-sur-Armançon face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAisy-sur-ArmançonMoyenne du groupe
Dette / habitant321 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.955 €794 €
Équipement / habitant718 €453 €
Capacité de désendettement1,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement284 064 €
Dépenses de fonctionnement230 123 €
Frais de personnel76 257 €
Charges financières3 104 €
Épargne brute53 941 €
Épargne nette38 171 €
Recettes d’investissement12 929 €
Dépenses d’investissement188 823 €
Dépenses d’équipement173 053 €
Annuité de la dette18 874 €
Encours de dette77 456 €
Impôts et taxes152 827 €
DGF32 160 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Aisy-sur-Armançon

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population232INSEE · 2023
Densité12,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 960 €INSEE · 2023
Logements183INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants26,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,4 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Aisy-sur-Armançon compte 232 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 13 habitants par km².

Le parc de logements comprend 183 logements, 7,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 26,2 % de logements vacants, 79,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 960 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Aisy-sur-Armançon diminue de 28,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 960 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 183 logements ; vacance 26,2 % ; résidences secondaires 7,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007267
2012257
2017245
2023232

Profil du logement

Résidences principales66,3 % · 2023
Résidences secondaires7,5 % · 2023
Logements vacants26,2 % · 2023
Propriétaires79,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202524177 456 €321 €230 123 €173 053 €53 941 €
202424293 006 €384 €245 325 €78 126 €61 842 €
2023248107 892 €435 €192 766 €78 702 €144 442 €
2022249123 170 €495 €189 107 €45 554 €54 868 €
202125295 683 €380 €203 626 €74 260 €79 916 €
2020256108 959 €426 €171 431 €35 671 €103 763 €
2019257127 555 €496 €207 054 €34 709 €63 037 €
2018259147 575 €570 €217 601 €69 043 €92 600 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Aisy-sur-Armançon

Audience récurrente

Suivre Aisy-sur-Armançon

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.