Accueil › Communes › Affracourt

Finances de Affracourt

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence116habitantsINSEE : 113 (2023)
Dette totale282 k€-4,7%2 431 € / hab.
Dépenses de fonctionnement146 k€1 256 € / hab.
Dépenses d’équipement4 k€-96,7%34 € / hab.
Capacité de désendettement11,2années
Dette sur 5 ans-18,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1057 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute25 k€217 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Affracourt ?

En 2025, Affracourt affiche un encours de dette de 282 k€, soit 2 431 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 4,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -18,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 146 k€ et les dépenses d’équipement à 4 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 25 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 11,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Affracourt face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAffracourtMoyenne du groupe
Dette / habitant2 431 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 256 €794 €
Équipement / habitant34 €453 €
Capacité de désendettement11,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement170 859 €
Dépenses de fonctionnement145 641 €
Frais de personnel20 252 €
Charges financières12 741 €
Épargne brute25 218 €
Épargne nette11 428 €
Recettes d’investissement24 582 €
Dépenses d’investissement17 767 €
Dépenses d’équipement3 977 €
Annuité de la dette26 532 €
Encours de dette281 955 €
Impôts et taxes91 502 €
DGF13 387 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Affracourt

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population113INSEE · 2023
Densité20,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 240 €INSEE · 2023
Logements57INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants15,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,4 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Affracourt compte 113 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 20 habitants par km².

Le parc de logements comprend 57 logements, 2,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 15,3 % de logements vacants, 84,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 240 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Affracourt diminue de 18,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 240 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 57 logements ; vacance 15,3 % ; résidences secondaires 2,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007101
2012108
2017110
2023113

Profil du logement

Résidences principales82,1 % · 2023
Résidences secondaires2,6 % · 2023
Logements vacants15,3 % · 2023
Propriétaires84,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025116281 955 €2 431 €145 641 €3 977 €25 218 €
2024114295 746 €2 594 €143 318 €120 836 €32 018 €
2023111308 946 €2 783 €105 666 €60 710 €51 232 €
2022110321 582 €2 923 €108 390 €4 533 €34 182 €
2021110333 677 €3 033 €105 532 €3 651 €38 236 €
2020111345 256 €3 110 €101 572 €1 682 €41 934 €
2019113356 342 €3 153 €119 111 €33 747 €14 811 €
2018112366 953 €3 276 €133 949 €458 €16 300 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Affracourt

Audience récurrente

Suivre Affracourt

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.