Accueil › Communes › Adelange

Finances de Adelange

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence222habitantsINSEE : 222 (2023)
Dette totale141 k€-6,2%635 € / hab.
Dépenses de fonctionnement130 k€586 € / hab.
Dépenses d’équipement34 k€-14,3%153 € / hab.
Capacité de désendettement188,8années
Dette sur 5 ans-24,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8193 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute746 €3 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Adelange ?

En 2025, Adelange affiche un encours de dette de 141 k€, soit 635 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -24,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 130 k€ et les dépenses d’équipement à 34 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 746 €. Le ratio dette / épargne brute ressort à 188,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Adelange face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAdelangeMoyenne du groupe
Dette / habitant635 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.586 €794 €
Équipement / habitant153 €453 €
Capacité de désendettement188,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement130 924 €
Dépenses de fonctionnement130 178 €
Frais de personnel19 645 €
Charges financières2 831 €
Épargne brute746 €
Épargne nette-8 500 €
Recettes d’investissement14 647 €
Dépenses d’investissement44 174 €
Dépenses d’équipement33 927 €
Annuité de la dette12 078 €
Encours de dette140 907 €
Impôts et taxes85 419 €
DGF14 295 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Adelange

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population222INSEE · 2023
Densité38,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 810 €INSEE · 2023
Logements105INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires90,4 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Adelange compte 222 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 38 habitants par km².

Le parc de logements comprend 105 logements, 0,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,5 % de logements vacants, 90,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 810 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Adelange diminue de 24,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 810 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 105 logements ; vacance 10,5 % ; résidences secondaires 0,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007230
2012210
2017209
2023222

Profil du logement

Résidences principales89,5 % · 2023
Résidences secondaires0,0 % · 2023
Logements vacants10,5 % · 2023
Propriétaires90,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025222140 907 €635 €130 178 €33 927 €746 €
2024216150 154 €695 €122 890 €39 569 €19 323 €
2023210159 224 €758 €129 285 €24 956 €41 456 €
2022211168 121 €797 €118 250 €75 767 €18 577 €
2021213177 212 €832 €112 851 €68 905 €8 €
2020216185 773 €860 €98 128 €8 607 €22 731 €
2019218194 170 €891 €85 964 €418 402 €23 747 €
2018218363 €2 €98 212 €10 075 €2 883 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Adelange

Audience récurrente

Suivre Adelange

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.