Accueil › Communes › Adainville

Finances de Adainville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence663habitantsINSEE : 673 (2023)
Dette totale750 €0,0%1 € / hab.
Dépenses de fonctionnement386 k€583 € / hab.
Dépenses d’équipement56 k€-90,1%85 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans0,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.23020 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute115 k€174 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Adainville ?

En 2025, Adainville affiche un encours de dette de 750 €, soit 1 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint 0,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 386 k€ et les dépenses d’équipement à 56 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 115 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Adainville face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurAdainvilleMoyenne du groupe
Dette / habitant1 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.583 €794 €
Équipement / habitant85 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement501 781 €
Dépenses de fonctionnement386 481 €
Frais de personnel110 530 €
Charges financières0 €
Épargne brute115 300 €
Épargne nette115 300 €
Recettes d’investissement197 986 €
Dépenses d’investissement56 071 €
Dépenses d’équipement56 071 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette750 €
Impôts et taxes448 137 €
DGF13 816 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Adainville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population673INSEE · 2023
Densité66,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian34 420 €INSEE · 2023
Logements418INSEE · 2023
Part des résidences secondaires26,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants1,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires91,0 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès9INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Adainville compte 673 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 66 habitants par km².

Le parc de logements comprend 418 logements, 26,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 1,1 % de logements vacants, 91,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 34 420 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Adainville reste presque stable de 0,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 34 420 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 418 logements ; vacance 1,1 % ; résidences secondaires 26,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007773
2012756
2017731
2023673

Profil du logement

Résidences principales72,3 % · 2023
Résidences secondaires26,6 % · 2023
Logements vacants1,1 % · 2023
Propriétaires91,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025663750 €1 €386 481 €56 071 €115 300 €
2024662750 €1 €389 941 €569 124 €122 431 €
2023670750 €1 €394 745 €56 184 €143 267 €
2022678750 €1 €391 882 €17 700 €109 041 €
2021713750 €1 €407 122 €127 964 €56 021 €
2020749750 €1 €343 335 €163 313 €118 359 €
20197788 874 €11 €347 243 €172 025 €138 112 €
201877420 606 €27 €397 280 €52 757 €64 482 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Adainville

Audience récurrente

Suivre Adainville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.