Accueil › Communes › Zilia

Finances de Zilia

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence317habitantsINSEE : 320 (2023)
Dette totale100 k€n.d.315 € / hab.
Dépenses de fonctionnement303 k€957 € / hab.
Dépenses d’équipement382 k€-36,1%1 205 € / hab.
Capacité de désendettement1,3années
Dette sur 5 ans—entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13402 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute78 k€247 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Zilia ?

En 2025, Zilia affiche un encours de dette de 100 k€, soit 315 € par habitant.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 303 k€ et les dépenses d’équipement à 382 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 78 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Zilia face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurZiliaMoyenne du groupe
Dette / habitant315 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.957 €794 €
Équipement / habitant1 205 €453 €
Capacité de désendettement1,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement381 502 €
Dépenses de fonctionnement303 305 €
Frais de personnel111 554 €
Charges financières0 €
Épargne brute78 196 €
Épargne nette78 196 €
Recettes d’investissement224 593 €
Dépenses d’investissement382 460 €
Dépenses d’équipement381 828 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette100 000 €
Impôts et taxes152 603 €
DGF71 735 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Zilia

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population320INSEE · 2023
Densité22,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 240 €INSEE · 2023
Logements282INSEE · 2023
Part des résidences secondaires50,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants1,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires57,2 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Zilia compte 320 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 23 habitants par km².

Le parc de logements comprend 282 logements, 50,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 1,1 % de logements vacants, 57,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 240 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 240 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 282 logements ; vacance 1,1 % ; résidences secondaires 50,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007227
2012293
2017286
2023320

Profil du logement

Résidences principales48,5 % · 2023
Résidences secondaires50,4 % · 2023
Logements vacants1,1 % · 2023
Propriétaires57,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025317100 000 €315 €303 305 €381 828 €78 196 €
20243090 €0 €281 481 €597 571 €105 864 €
20233020 €0 €322 786 €268 197 €67 191 €
20222940 €0 €318 255 €307 937 €117 706 €
20212930 €0 €336 110 €465 494 €25 082 €
20202910 €0 €263 154 €33 282 €95 874 €
20192950 €0 €254 937 €79 412 €114 158 €
20182960 €0 €267 090 €205 042 €106 748 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Zilia

Audience récurrente

Suivre Zilia

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.