Accueil › Communes › Yvias

Finances de Yvias

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence785habitantsINSEE : 765 (2023)
Dette totale27 k€-31,7%35 € / hab.
Dépenses de fonctionnement528 k€673 € / hab.
Dépenses d’équipement260 k€+101,6%332 € / hab.
Capacité de désendettement0,1années
Dette sur 5 ans-70,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.19796 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute206 k€263 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Yvias ?

En 2025, Yvias affiche un encours de dette de 27 k€, soit 35 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 31,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -70,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 528 k€ et les dépenses d’équipement à 260 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 206 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Yvias face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurYviasMoyenne du groupe
Dette / habitant35 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.673 €794 €
Équipement / habitant332 €453 €
Capacité de désendettement0,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement734 614 €
Dépenses de fonctionnement528 341 €
Frais de personnel270 015 €
Charges financières1 372 €
Épargne brute206 273 €
Épargne nette192 940 €
Recettes d’investissement90 331 €
Dépenses d’investissement273 567 €
Dépenses d’équipement260 234 €
Annuité de la dette14 705 €
Encours de dette27 307 €
Impôts et taxes343 629 €
DGF205 947 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Yvias

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population765INSEE · 2023
Densité65,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 910 €INSEE · 2023
Logements427INSEE · 2023
Part des résidences secondaires17,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,1 %INSEE · 2023
Établissements15INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Yvias compte 765 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 66 habitants par km².

Le parc de logements comprend 427 logements, 17,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,7 % de logements vacants, 83,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 910 € en 2023.

Le territoire compte 15 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Yvias diminue de 70,7 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 910 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 427 logements ; vacance 4,7 % ; résidences secondaires 17,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007708
2012749
2017765
2023765

Profil du logement

Résidences principales77,8 % · 2023
Résidences secondaires17,6 % · 2023
Logements vacants4,7 % · 2023
Propriétaires83,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202578527 307 €35 €528 341 €260 234 €206 273 €
202478940 000 €51 €455 256 €129 106 €340 272 €
202379553 333 €67 €509 285 €384 827 €143 549 €
202279566 667 €84 €466 011 €301 361 €199 768 €
202178980 000 €101 €420 056 €102 733 €183 557 €
202078293 333 €119 €392 665 €124 121 €191 665 €
2019778106 667 €137 €387 551 €192 381 €193 690 €
2018775120 000 €155 €405 890 €110 855 €193 337 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Yvias

Audience récurrente

Suivre Yvias

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.