Accueil › Communes › Youx

Finances de Youx

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence897habitantsINSEE : 864 (2023)
Dette totale43 k€-34,6%48 € / hab.
Dépenses de fonctionnement544 k€606 € / hab.
Dépenses d’équipement130 k€-22,4%145 € / hab.
Capacité de désendettement0,7années
Dette sur 5 ans-68,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.19490 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute59 k€66 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Youx ?

En 2025, Youx affiche un encours de dette de 43 k€, soit 48 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 34,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -68,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 544 k€ et les dépenses d’équipement à 130 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 59 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Youx face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurYouxMoyenne du groupe
Dette / habitant48 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.606 €794 €
Équipement / habitant145 €453 €
Capacité de désendettement0,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement602 482 €
Dépenses de fonctionnement543 727 €
Frais de personnel283 142 €
Charges financières1 272 €
Épargne brute58 755 €
Épargne nette45 127 €
Recettes d’investissement78 359 €
Dépenses d’investissement163 047 €
Dépenses d’équipement130 229 €
Annuité de la dette14 900 €
Encours de dette42 678 €
Impôts et taxes297 731 €
DGF239 669 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Youx

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population864INSEE · 2023
Densité45,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 080 €INSEE · 2023
Logements627INSEE · 2023
Part des résidences secondaires11,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants15,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,3 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès13INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Youx compte 864 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 45 habitants par km².

Le parc de logements comprend 627 logements, 11,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 15,6 % de logements vacants, 81,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 080 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Youx diminue de 68,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 080 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 627 logements ; vacance 15,6 % ; résidences secondaires 11,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 011
2012975
2017915
2023864

Profil du logement

Résidences principales72,9 % · 2023
Résidences secondaires11,5 % · 2023
Logements vacants15,6 % · 2023
Propriétaires81,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202589742 678 €48 €543 727 €130 229 €58 755 €
202489665 305 €73 €535 446 €167 790 €115 588 €
202391478 583 €86 €539 046 €48 748 €122 286 €
202292391 524 €99 €504 622 €155 595 €163 342 €
2021931114 142 €123 €463 405 €106 060 €155 407 €
2020934136 449 €146 €425 388 €10 909 €193 910 €
2019938163 458 €174 €476 771 €152 275 €134 355 €
2018934191 013 €205 €485 277 €134 139 €119 026 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Youx

Audience récurrente

Suivre Youx

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.