Accueil › Communes › Ymare

Finances de Ymare

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 244habitantsINSEE : 1 245 (2023)
Dette totale1,1 M€-5,6%855 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,1 M€923 € / hab.
Dépenses d’équipement145 k€+85,6%116 € / hab.
Capacité de désendettement10,6années
Dette sur 5 ans-24,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.2241 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute100 k€80 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ymare ?

En 2025, Ymare affiche un encours de dette de 1,1 M€, soit 855 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -24,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,1 M€ et les dépenses d’équipement à 145 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 100 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 10,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ymare face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurYmareMoyenne du groupe
Dette / habitant855 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.923 €918 €
Équipement / habitant116 €445 €
Capacité de désendettement10,6 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 247 565 €
Dépenses de fonctionnement1 147 612 €
Frais de personnel645 954 €
Charges financières22 106 €
Épargne brute99 953 €
Épargne nette37 150 €
Recettes d’investissement65 823 €
Dépenses d’investissement207 349 €
Dépenses d’équipement144 546 €
Annuité de la dette84 908 €
Encours de dette1 063 262 €
Impôts et taxes792 411 €
DGF24 263 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ymare

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 245INSEE · 2023
Densité308,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 570 €INSEE · 2023
Logements508INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,9 %INSEE · 2023
Établissements16INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ymare compte 1 245 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 309 habitants par km².

Le parc de logements comprend 508 logements, 0,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,2 % de logements vacants, 84,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 570 € en 2023.

Le territoire compte 16 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Ymare diminue de 24,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 570 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 508 logements ; vacance 2,2 % ; résidences secondaires 0,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 114
20121 152
20171 154
20231 245

Profil du logement

Résidences principales97,0 % · 2023
Résidences secondaires0,8 % · 2023
Logements vacants2,2 % · 2023
Propriétaires84,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 2441 063 262 €855 €1 147 612 €144 546 €99 953 €
20241 2341 126 065 €913 €1 233 586 €77 891 €39 278 €
20231 2041 187 562 €986 €1 094 524 €56 422 €118 152 €
20221 1731 257 103 €1 072 €1 089 476 €64 780 €144 372 €
20211 1741 335 239 €1 137 €1 023 832 €30 135 €125 423 €
20201 1761 416 100 €1 204 €1 029 056 €79 108 €94 507 €
20191 1792 349 865 €1 993 €1 023 696 €136 975 €95 550 €
20181 1862 431 424 €2 050 €997 103 €2 288 289 €113 466 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ymare

Audience récurrente

Suivre Ymare

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.