Accueil › Communes › Yffiniac

Finances de Yffiniac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence5 082habitantsINSEE : 5 074 (2023)
Dette totale1,4 M€-11,5%271 € / hab.
Dépenses de fonctionnement6,7 M€1 310 € / hab.
Dépenses d’équipement2,4 M€+86,4%475 € / hab.
Capacité de désendettement1,3années
Dette sur 5 ans-4,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.1069 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,1 M€213 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Yffiniac ?

En 2025, Yffiniac affiche un encours de dette de 1,4 M€, soit 271 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -4,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 6,7 M€ et les dépenses d’équipement à 2,4 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,1 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Yffiniac face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurYffiniacMoyenne du groupe
Dette / habitant271 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 310 €1 147 €
Équipement / habitant475 €468 €
Capacité de désendettement1,3 ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement7 742 895 €
Dépenses de fonctionnement6 659 802 €
Frais de personnel4 330 968 €
Charges financières28 787 €
Épargne brute1 083 093 €
Épargne nette903 876 €
Recettes d’investissement894 470 €
Dépenses d’investissement2 674 083 €
Dépenses d’équipement2 413 217 €
Annuité de la dette208 004 €
Encours de dette1 377 321 €
Impôts et taxes5 408 964 €
DGF110 516 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Yffiniac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population5 074INSEE · 2023
Densité290,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 370 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté9,0 %INSEE · 2023
Logements2 566INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires67,3 %INSEE · 2023
Établissements222INSEE · 2024
Naissances44INSEE · 2025
Décès51INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Yffiniac compte 5 074 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 291 habitants par km².

Le parc de logements comprend 2 566 logements, 2,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,7 % de logements vacants, 67,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 370 € en 2023 et un taux de pauvreté de 9,0 % en 2023.

Le territoire compte 222 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Yffiniac diminue de 4,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 370 € ; taux de pauvreté 9,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 2 566 logements ; vacance 5,7 % ; résidences secondaires 2,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20074 584
20124 832
20175 010
20235 074

Profil du logement

Résidences principales91,9 % · 2023
Résidences secondaires2,4 % · 2023
Logements vacants5,7 % · 2023
Propriétaires67,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20255 0821 377 321 €271 €6 659 802 €2 413 217 €1 083 093 €
20245 0891 556 038 €306 €6 371 372 €1 294 603 €1 447 834 €
20235 0801 727 999 €340 €6 034 487 €1 887 718 €1 331 915 €
20225 0941 902 735 €374 €5 836 898 €2 073 925 €1 609 137 €
20215 1041 179 377 €231 €5 498 366 €1 812 728 €1 079 082 €
20205 1171 439 865 €281 €5 142 831 €1 478 466 €1 281 501 €
20195 1101 693 808 €331 €5 059 534 €948 493 €1 335 942 €
20185 0931 940 270 €381 €5 077 170 €1 348 964 €1 312 451 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Yffiniac

Audience récurrente

Suivre Yffiniac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.