Accueil › Communes › Wintzenheim-Kochersberg

Finances de Wintzenheim-Kochersberg

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence531habitantsINSEE : 532 (2023)
Dette totale274 k€+148,5%516 € / hab.
Dépenses de fonctionnement229 k€431 € / hab.
Dépenses d’équipement239 k€-12,6%450 € / hab.
Capacité de désendettement4,6années
Dette sur 5 ans-8,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9840 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute59 k€112 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Wintzenheim-Kochersberg ?

En 2025, Wintzenheim-Kochersberg affiche un encours de dette de 274 k€, soit 516 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 148,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -8,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 229 k€ et les dépenses d’équipement à 239 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 59 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Wintzenheim-Kochersberg face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurWintzenheim-KochersbergMoyenne du groupe
Dette / habitant516 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.431 €794 €
Équipement / habitant450 €453 €
Capacité de désendettement4,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement288 178 €
Dépenses de fonctionnement228 907 €
Frais de personnel64 900 €
Charges financières994 €
Épargne brute59 271 €
Épargne nette22 962 €
Recettes d’investissement233 952 €
Dépenses d’investissement275 332 €
Dépenses d’équipement239 022 €
Annuité de la dette37 304 €
Encours de dette273 885 €
Impôts et taxes185 105 €
DGF70 136 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Wintzenheim-Kochersberg

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population532INSEE · 2023
Densité272,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population3,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 410 €INSEE · 2023
Logements214INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires90,8 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Wintzenheim-Kochersberg compte 532 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 3,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 273 habitants par km².

Le parc de logements comprend 214 logements, 3,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,8 % de logements vacants, 90,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 410 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Wintzenheim-Kochersberg diminue de 8,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 3,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 410 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 214 logements ; vacance 5,8 % ; résidences secondaires 3,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007289
2012341
2017425
2023532

Profil du logement

Résidences principales91,0 % · 2023
Résidences secondaires3,1 % · 2023
Logements vacants5,8 % · 2023
Propriétaires90,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025531273 885 €516 €228 907 €239 022 €59 271 €
2024527110 194 €209 €229 811 €273 477 €62 176 €
2023520165 055 €317 €185 833 €88 323 €109 452 €
2022485219 718 €453 €172 352 €46 302 €75 508 €
2021456274 186 €601 €157 992 €383 354 €69 182 €
2020428298 847 €698 €159 154 €14 858 €42 443 €
2019400399 179 €998 €160 779 €486 993 €55 050 €
2018384243 958 €635 €137 290 €144 907 €49 190 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Wintzenheim-Kochersberg

Audience récurrente

Suivre Wintzenheim-Kochersberg

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.