Accueil › Communes › Willer

Finances de Willer

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence309habitantsINSEE : 295 (2023)
Dette totale154 k€-29,5%498 € / hab.
Dépenses de fonctionnement269 k€871 € / hab.
Dépenses d’équipement10 k€-80,8%33 € / hab.
Capacité de désendettement3,4années
Dette sur 5 ans-66,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10130 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute46 k€148 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Willer ?

En 2025, Willer affiche un encours de dette de 154 k€, soit 498 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 29,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -66,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 269 k€ et les dépenses d’équipement à 10 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 46 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Willer face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurWillerMoyenne du groupe
Dette / habitant498 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.871 €794 €
Équipement / habitant33 €453 €
Capacité de désendettement3,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement314 654 €
Dépenses de fonctionnement269 058 €
Frais de personnel75 680 €
Charges financières7 374 €
Épargne brute45 596 €
Épargne nette-18 640 €
Recettes d’investissement6 048 €
Dépenses d’investissement74 328 €
Dépenses d’équipement10 093 €
Annuité de la dette71 610 €
Encours de dette153 729 €
Impôts et taxes197 985 €
DGF30 359 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Willer

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population295INSEE · 2023
Densité47,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian36 640 €INSEE · 2023
Logements156INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,4 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Willer compte 295 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 48 habitants par km².

Le parc de logements comprend 156 logements, 3,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,2 % de logements vacants, 86,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 36 640 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Willer diminue de 66,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 36 640 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 156 logements ; vacance 12,2 % ; résidences secondaires 3,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007328
2012330
2017308
2023295

Profil du logement

Résidences principales84,6 % · 2023
Résidences secondaires3,2 % · 2023
Logements vacants12,2 % · 2023
Propriétaires86,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025309153 729 €498 €269 058 €10 093 €45 596 €
2024313217 964 €696 €228 902 €52 471 €89 503 €
2023316279 815 €885 €223 328 €24 503 €95 931 €
2022319339 371 €1 064 €228 945 €24 558 €67 697 €
2021322396 716 €1 232 €188 598 €23 582 €95 303 €
2020317451 934 €1 426 €202 623 €112 809 €96 187 €
2019327505 101 €1 545 €208 849 €26 789 €66 700 €
2018335556 296 €1 661 €263 461 €33 354 €25 260 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Willer

Audience récurrente

Suivre Willer

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.