Accueil › Communes › Wicres

Finances de Wicres

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence569habitantsINSEE : 581 (2023)
Dette totale195 k€-13,8%343 € / hab.
Dépenses de fonctionnement292 k€514 € / hab.
Dépenses d’équipement55 k€-66,1%96 € / hab.
Capacité de désendettement1,8années
Dette sur 5 ans-42,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.12870 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute111 k€195 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Wicres ?

En 2025, Wicres affiche un encours de dette de 195 k€, soit 343 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -42,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 292 k€ et les dépenses d’équipement à 55 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 111 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Wicres face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurWicresMoyenne du groupe
Dette / habitant343 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.514 €794 €
Équipement / habitant96 €453 €
Capacité de désendettement1,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement403 093 €
Dépenses de fonctionnement292 304 €
Frais de personnel127 081 €
Charges financières9 679 €
Épargne brute110 789 €
Épargne nette79 660 €
Recettes d’investissement40 904 €
Dépenses d’investissement85 630 €
Dépenses d’équipement54 500 €
Annuité de la dette40 809 €
Encours de dette195 080 €
Impôts et taxes322 166 €
DGF40 614 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Wicres

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population581INSEE · 2023
Densité209,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 850 €INSEE · 2023
Logements223INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires73,9 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Wicres compte 581 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 210 habitants par km².

Le parc de logements comprend 223 logements, 0,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,9 % de logements vacants, 73,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 850 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Wicres diminue de 42,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 850 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 223 logements ; vacance 5,9 % ; résidences secondaires 0,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007313
2012410
2017498
2023581

Profil du logement

Résidences principales93,6 % · 2023
Résidences secondaires0,5 % · 2023
Logements vacants5,9 % · 2023
Propriétaires73,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025569195 080 €343 €292 304 €54 500 €110 789 €
2024551226 209 €411 €303 802 €160 808 €109 752 €
2023540256 020 €474 €272 744 €35 783 €120 783 €
2022529284 569 €538 €246 054 €111 317 €147 438 €
2021529311 908 €590 €237 994 €15 798 €85 658 €
2020505338 089 €669 €272 248 €20 971 €36 882 €
2019482363 161 €753 €275 834 €160 743 €42 311 €
2018454391 656 €863 €265 071 €8 632 €34 464 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Wicres

Audience récurrente

Suivre Wicres

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.