Accueil › Communes › Wavignies

Finances de Wavignies

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 356habitantsINSEE : 1 341 (2023)
Dette totale89 k€-20,2%66 € / hab.
Dépenses de fonctionnement892 k€657 € / hab.
Dépenses d’équipement507 k€+69,5%374 € / hab.
Capacité de désendettement0,3années
Dette sur 5 ans-18,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.7460 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute277 k€205 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Wavignies ?

En 2025, Wavignies affiche un encours de dette de 89 k€, soit 66 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 20,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -18,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 892 k€ et les dépenses d’équipement à 507 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 277 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Wavignies face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurWavigniesMoyenne du groupe
Dette / habitant66 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.657 €918 €
Équipement / habitant374 €445 €
Capacité de désendettement0,3 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 168 959 €
Dépenses de fonctionnement891 503 €
Frais de personnel506 467 €
Charges financières3 066 €
Épargne brute277 456 €
Épargne nette253 919 €
Recettes d’investissement337 125 €
Dépenses d’investissement546 097 €
Dépenses d’équipement507 354 €
Annuité de la dette26 603 €
Encours de dette89 272 €
Impôts et taxes575 824 €
DGF314 453 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Wavignies

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 341INSEE · 2023
Densité136,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 560 €INSEE · 2023
Logements541INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires74,5 %INSEE · 2023
Établissements16INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Wavignies compte 1 341 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 137 habitants par km².

Le parc de logements comprend 541 logements, 0,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,0 % de logements vacants, 74,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 560 € en 2023.

Le territoire compte 16 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Wavignies diminue de 18,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 560 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 541 logements ; vacance 4,0 % ; résidences secondaires 0,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 069
20121 210
20171 212
20231 341

Profil du logement

Résidences principales95,6 % · 2023
Résidences secondaires0,4 % · 2023
Logements vacants4,0 % · 2023
Propriétaires74,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 35689 272 €66 €891 503 €507 354 €277 456 €
20241 338111 809 €84 €932 785 €299 237 €136 989 €
20231 333133 780 €100 €904 134 €155 296 €152 519 €
20221 291148 605 €115 €761 393 €376 911 €207 855 €
20211 24994 861 €76 €733 152 €124 925 €174 382 €
20201 224109 161 €89 €721 341 €521 193 €166 180 €
20191 215140 004 €115 €779 046 €141 755 €127 959 €
20181 223177 793 €145 €917 887 €397 858 €12 127 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Wavignies

Audience récurrente

Suivre Wavignies

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.