Accueil › Communes › Waldwisse

Finances de Waldwisse

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence815habitantsINSEE : 804 (2023)
Dette totale371 k€-46,8%455 € / hab.
Dépenses de fonctionnement483 k€593 € / hab.
Dépenses d’équipement446 k€-46,5%548 € / hab.
Capacité de désendettement2,7années
Dette sur 5 ans+129,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10800 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute138 k€170 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Waldwisse ?

En 2025, Waldwisse affiche un encours de dette de 371 k€, soit 455 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 46,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +129,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 483 k€ et les dépenses d’équipement à 446 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 138 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Waldwisse face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurWaldwisseMoyenne du groupe
Dette / habitant455 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.593 €794 €
Équipement / habitant548 €453 €
Capacité de désendettement2,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement621 733 €
Dépenses de fonctionnement483 331 €
Frais de personnel202 716 €
Charges financières20 803 €
Épargne brute138 402 €
Épargne nette-188 319 €
Recettes d’investissement327 229 €
Dépenses d’investissement858 227 €
Dépenses d’équipement446 232 €
Annuité de la dette347 524 €
Encours de dette370 714 €
Impôts et taxes271 911 €
DGF153 046 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Waldwisse

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population804INSEE · 2023
Densité68,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 440 €INSEE · 2023
Logements387INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,3 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Waldwisse compte 804 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 68 habitants par km².

Le parc de logements comprend 387 logements, 2,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,0 % de logements vacants, 76,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 440 € en 2023.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Waldwisse augmente de 129,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 440 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 387 logements ; vacance 6,0 % ; résidences secondaires 2,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007672
2012772
2017824
2023804

Profil du logement

Résidences principales91,8 % · 2023
Résidences secondaires2,2 % · 2023
Logements vacants6,0 % · 2023
Propriétaires76,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025815370 714 €455 €483 331 €446 232 €138 402 €
2024820697 434 €851 €438 621 €833 383 €267 374 €
2023823118 107 €144 €431 033 €81 143 €260 476 €
2022819633 289 €773 €397 183 €609 086 €235 675 €
2021828647 919 €783 €408 265 €1 060 286 €141 601 €
2020836161 540 €193 €381 837 €87 812 €144 860 €
2019845175 748 €208 €376 394 €275 046 €121 578 €
2018840189 843 €226 €382 075 €186 761 €347 765 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Waldwisse

Audience récurrente

Suivre Waldwisse

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.