Accueil › Communes › Wacquemoulin

Finances de Wacquemoulin

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence289habitantsINSEE : 283 (2023)
Dette totale0 €n.d.0 € / hab.
Dépenses de fonctionnement184 k€637 € / hab.
Dépenses d’équipement31 k€+110,4%107 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-100,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.23162 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute65 k€224 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Wacquemoulin ?

En 2025, Wacquemoulin affiche un encours de dette de 0 €, soit 0 € par habitant. Sur cinq ans, la variation atteint -100,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 184 k€ et les dépenses d’équipement à 31 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 65 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Wacquemoulin face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurWacquemoulinMoyenne du groupe
Dette / habitant0 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.637 €794 €
Équipement / habitant107 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement248 590 €
Dépenses de fonctionnement183 976 €
Frais de personnel55 720 €
Charges financières0 €
Épargne brute64 614 €
Épargne nette64 614 €
Recettes d’investissement10 967 €
Dépenses d’investissement31 013 €
Dépenses d’équipement31 013 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette0 €
Impôts et taxes133 898 €
DGF76 457 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Wacquemoulin

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population283INSEE · 2023
Densité42,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 600 €INSEE · 2023
Logements139INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,1 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Wacquemoulin compte 283 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 42 habitants par km².

Le parc de logements comprend 139 logements, 2,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,1 % de logements vacants, 86,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 600 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Wacquemoulin diminue de 100,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 600 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 139 logements ; vacance 8,1 % ; résidences secondaires 2,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007289
2012299
2017300
2023283

Profil du logement

Résidences principales89,1 % · 2023
Résidences secondaires2,7 % · 2023
Logements vacants8,1 % · 2023
Propriétaires86,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252890 €0 €183 976 €31 013 €64 614 €
20242930 €0 €165 197 €14 738 €85 516 €
20232850 €0 €180 071 €12 110 €63 882 €
202228916 596 €57 €164 319 €57 516 €80 347 €
202129932 748 €110 €149 931 €46 111 €70 722 €
202031048 450 €156 €154 222 €120 507 €55 497 €
201931563 716 €202 €267 466 €11 215 €-60 790 €
201830578 558 €258 €154 760 €34 843 €48 723 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Wacquemoulin

Audience récurrente

Suivre Wacquemoulin

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.