Accueil › Communes › Vyans-le-Val

Finances de Vyans-le-Val

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence432habitantsINSEE : 420 (2023)
Dette totale129 k€-11,7%298 € / hab.
Dépenses de fonctionnement267 k€618 € / hab.
Dépenses d’équipement31 k€+120,9%71 € / hab.
Capacité de désendettement2,4années
Dette sur 5 ans-39,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13777 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute53 k€123 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Vyans-le-Val ?

En 2025, Vyans-le-Val affiche un encours de dette de 129 k€, soit 298 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -39,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 267 k€ et les dépenses d’équipement à 31 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 53 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Vyans-le-Val face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVyans-le-ValMoyenne du groupe
Dette / habitant298 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.618 €794 €
Équipement / habitant71 €453 €
Capacité de désendettement2,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement320 062 €
Dépenses de fonctionnement266 825 €
Frais de personnel100 457 €
Charges financières4 042 €
Épargne brute53 237 €
Épargne nette36 255 €
Recettes d’investissement11 977 €
Dépenses d’investissement47 849 €
Dépenses d’équipement30 867 €
Annuité de la dette21 024 €
Encours de dette128 756 €
Impôts et taxes120 362 €
DGF49 579 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Vyans-le-Val

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population420INSEE · 2023
Densité126,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 760 €INSEE · 2023
Logements205INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,3 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Vyans-le-Val compte 420 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 127 habitants par km².

Le parc de logements comprend 205 logements, 0,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,0 % de logements vacants, 87,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 760 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Vyans-le-Val diminue de 39,8 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 760 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 205 logements ; vacance 4,0 % ; résidences secondaires 0,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007438
2012423
2017453
2023420

Profil du logement

Résidences principales95,6 % · 2023
Résidences secondaires0,4 % · 2023
Logements vacants4,0 % · 2023
Propriétaires87,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025432128 756 €298 €266 825 €30 867 €53 237 €
2024439145 738 €332 €260 034 €13 974 €24 894 €
2023441162 272 €368 €252 555 €63 880 €4 563 €
2022444178 372 €402 €218 802 €31 294 €62 104 €
2021457194 053 €425 €227 967 €63 556 €18 964 €
2020470213 949 €455 €200 967 €83 015 €47 708 €
2019477233 276 €489 €209 613 €19 580 €29 507 €
2018475282 053 €594 €246 356 €67 540 €-11 683 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Vyans-le-Val

Audience récurrente

Suivre Vyans-le-Val

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.