Accueil › Communes › Vrély

Finances de Vrély

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence466habitantsINSEE : 459 (2023)
Dette totale14 k€-47,4%30 € / hab.
Dépenses de fonctionnement171 k€367 € / hab.
Dépenses d’équipement17 k€-49,0%35 € / hab.
Capacité de désendettement0,3années
Dette sur 5 ans-81,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.19958 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute40 k€87 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Vrély ?

En 2025, Vrély affiche un encours de dette de 14 k€, soit 30 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 47,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -81,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 171 k€ et les dépenses d’équipement à 17 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 40 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Vrély face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVrélyMoyenne du groupe
Dette / habitant30 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.367 €794 €
Équipement / habitant35 €453 €
Capacité de désendettement0,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement211 412 €
Dépenses de fonctionnement171 034 €
Frais de personnel97 483 €
Charges financières286 €
Épargne brute40 378 €
Épargne nette27 899 €
Recettes d’investissement20 069 €
Dépenses d’investissement29 000 €
Dépenses d’équipement16 521 €
Annuité de la dette12 765 €
Encours de dette13 861 €
Impôts et taxes85 677 €
DGF62 828 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Vrély

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population459INSEE · 2023
Densité81,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 710 €INSEE · 2023
Logements221INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,9 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Vrély compte 459 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 81 habitants par km².

Le parc de logements comprend 221 logements, 6,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,3 % de logements vacants, 77,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 710 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Vrély diminue de 81,5 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 710 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 221 logements ; vacance 7,3 % ; résidences secondaires 6,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007458
2012454
2017437
2023459

Profil du logement

Résidences principales86,7 % · 2023
Résidences secondaires6,0 % · 2023
Logements vacants7,3 % · 2023
Propriétaires77,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202546613 861 €30 €171 034 €16 521 €40 378 €
202445926 340 €57 €169 295 €32 411 €32 069 €
202346138 679 €84 €167 707 €65 927 €29 950 €
202245850 848 €111 €151 130 €75 029 €54 942 €
202145262 910 €139 €139 935 €53 030 €43 058 €
202044674 836 €168 €138 486 €68 622 €115 027 €
201944097 901 €223 €152 132 €16 611 €23 590 €
2018447119 827 €268 €164 550 €57 311 €-19 336 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Vrély

Audience récurrente

Suivre Vrély

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.