Accueil › Communes › Vrécourt

Finances de Vrécourt

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence353habitantsINSEE : 341 (2023)
Dette totale6 k€-29,6%16 € / hab.
Dépenses de fonctionnement365 k€1 033 € / hab.
Dépenses d’équipement95 k€+47,4%270 € / hab.
Capacité de désendettement1,8années
Dette sur 5 ans-96,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.20520 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute3 k€9 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Vrécourt ?

En 2025, Vrécourt affiche un encours de dette de 6 k€, soit 16 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 29,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -96,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 365 k€ et les dépenses d’équipement à 95 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 3 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Vrécourt face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVrécourtMoyenne du groupe
Dette / habitant16 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 033 €794 €
Équipement / habitant270 €453 €
Capacité de désendettement1,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement367 772 €
Dépenses de fonctionnement364 620 €
Frais de personnel118 571 €
Charges financières9 €
Épargne brute3 152 €
Épargne nette-379 €
Recettes d’investissement3 822 €
Dépenses d’investissement98 771 €
Dépenses d’équipement95 240 €
Annuité de la dette3 540 €
Encours de dette5 660 €
Impôts et taxes130 992 €
DGF57 365 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Vrécourt

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population341INSEE · 2023
Densité27,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 260 €INSEE · 2023
Logements194INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants22,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,3 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Vrécourt compte 341 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 27 habitants par km².

Le parc de logements comprend 194 logements, 4,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 22,6 % de logements vacants, 84,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 260 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Vrécourt diminue de 96,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 260 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 194 logements ; vacance 22,6 % ; résidences secondaires 4,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007361
2012350
2017370
2023341

Profil du logement

Résidences principales72,5 % · 2023
Résidences secondaires4,9 % · 2023
Logements vacants22,6 % · 2023
Propriétaires84,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20253535 660 €16 €364 620 €95 240 €3 152 €
20243548 045 €23 €291 502 €64 602 €63 284 €
202335618 293 €51 €329 764 €40 653 €145 056 €
202235532 067 €90 €294 176 €173 527 €178 726 €
202136545 452 €125 €240 023 €50 402 €173 311 €
2020374179 988 €481 €348 064 €27 727 €-41 965 €
2019386132 754 €344 €234 848 €125 192 €161 472 €
2018382159 587 €418 €217 804 €129 433 €93 431 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Vrécourt

Audience récurrente

Suivre Vrécourt

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.