Accueil › Communes › Voulx

Finances de Voulx

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 644habitantsINSEE : 1 626 (2023)
Dette totale214 k€-8,8%130 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,5 M€903 € / hab.
Dépenses d’équipement360 k€+157,7%219 € / hab.
Capacité de désendettement6,2années
Dette sur 5 ans-33,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.7157 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute34 k€21 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Voulx ?

En 2025, Voulx affiche un encours de dette de 214 k€, soit 130 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -33,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,5 M€ et les dépenses d’équipement à 360 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 34 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Voulx face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVoulxMoyenne du groupe
Dette / habitant130 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.903 €918 €
Équipement / habitant219 €445 €
Capacité de désendettement6,2 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 518 900 €
Dépenses de fonctionnement1 484 486 €
Frais de personnel724 888 €
Charges financières8 447 €
Épargne brute34 414 €
Épargne nette13 047 €
Recettes d’investissement37 081 €
Dépenses d’investissement450 781 €
Dépenses d’équipement360 012 €
Annuité de la dette29 813 €
Encours de dette214 265 €
Impôts et taxes1 106 111 €
DGF217 852 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Voulx

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 626INSEE · 2023
Densité129,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 620 €INSEE · 2023
Logements929INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants18,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires75,9 %INSEE · 2023
Établissements40INSEE · 2024
Naissances16INSEE · 2025
Décès26INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Voulx compte 1 626 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 129 habitants par km².

Le parc de logements comprend 929 logements, 4,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 18,0 % de logements vacants, 75,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 620 € en 2023.

Le territoire compte 40 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Voulx diminue de 33,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 620 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 929 logements ; vacance 18,0 % ; résidences secondaires 4,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 750
20121 750
20171 729
20231 626

Profil du logement

Résidences principales77,9 % · 2023
Résidences secondaires4,1 % · 2023
Logements vacants18,0 % · 2023
Propriétaires75,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 644214 265 €130 €1 484 486 €360 012 €34 414 €
20241 654234 912 €142 €1 360 643 €139 720 €343 669 €
20231 668256 279 €154 €1 302 591 €195 045 €149 680 €
20221 687277 645 €165 €1 226 900 €141 557 €255 291 €
20211 720299 012 €174 €1 183 592 €175 338 €190 854 €
20201 752320 379 €183 €1 279 003 €322 244 €183 246 €
20191 846961 032 €521 €1 242 082 €205 348 €297 058 €
20181 846982 398 €532 €1 496 614 €272 565 €115 702 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Voulx

Audience récurrente

Suivre Voulx

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.