Accueil › Communes › Vouhé

Finances de Vouhé

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence362habitantsINSEE : 356 (2023)
Dette totale115 k€-8,5%316 € / hab.
Dépenses de fonctionnement216 k€596 € / hab.
Dépenses d’équipement41 k€-22,9%112 € / hab.
Capacité de désendettement2,7années
Dette sur 5 ans+14,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13384 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute43 k€118 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Vouhé ?

En 2025, Vouhé affiche un encours de dette de 115 k€, soit 316 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +14,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 216 k€ et les dépenses d’équipement à 41 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 43 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Vouhé face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVouhéMoyenne du groupe
Dette / habitant316 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.596 €794 €
Équipement / habitant112 €453 €
Capacité de désendettement2,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement258 530 €
Dépenses de fonctionnement215 809 €
Frais de personnel98 468 €
Charges financières2 511 €
Épargne brute42 721 €
Épargne nette32 037 €
Recettes d’investissement39 163 €
Dépenses d’investissement51 286 €
Dépenses d’équipement40 602 €
Annuité de la dette13 195 €
Encours de dette114 514 €
Impôts et taxes161 133 €
DGF58 425 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Vouhé

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population356INSEE · 2023
Densité25,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 120 €INSEE · 2023
Logements201INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,2 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Vouhé compte 356 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 26 habitants par km².

Le parc de logements comprend 201 logements, 9,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,0 % de logements vacants, 84,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 120 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Vouhé augmente de 14,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 120 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 201 logements ; vacance 9,0 % ; résidences secondaires 9,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007365
2012378
2017385
2023356

Profil du logement

Résidences principales82,0 % · 2023
Résidences secondaires9,0 % · 2023
Logements vacants9,0 % · 2023
Propriétaires84,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025362114 514 €316 €215 809 €40 602 €42 721 €
2024365125 198 €343 €255 047 €52 639 €3 710 €
202336982 685 €224 €176 171 €145 554 €89 288 €
202237289 112 €240 €228 444 €41 235 €39 127 €
202138495 494 €249 €189 074 €47 718 €65 487 €
2020396100 253 €253 €197 019 €170 547 €40 420 €
201940717 066 €42 €168 777 €105 024 €82 310 €
201840584 357 €208 €176 823 €12 423 €65 124 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Vouhé

Audience récurrente

Suivre Vouhé

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.