Accueil › Communes › Volmerange-les-Mines

Finances de Volmerange-les-Mines

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 324habitantsINSEE : 2 289 (2023)
Dette totale752 k€-9,0%323 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,7 M€724 € / hab.
Dépenses d’équipement515 k€+34,2%222 € / hab.
Capacité de désendettement1,5années
Dette sur 5 ans+58,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5840 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute502 k€216 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Volmerange-les-Mines ?

En 2025, Volmerange-les-Mines affiche un encours de dette de 752 k€, soit 323 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +58,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,7 M€ et les dépenses d’équipement à 515 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 502 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Volmerange-les-Mines face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVolmerange-les-MinesMoyenne du groupe
Dette / habitant323 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.724 €918 €
Équipement / habitant222 €445 €
Capacité de désendettement1,5 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement2 183 758 €
Dépenses de fonctionnement1 681 659 €
Frais de personnel853 779 €
Charges financières21 193 €
Épargne brute502 099 €
Épargne nette427 694 €
Recettes d’investissement305 796 €
Dépenses d’investissement589 719 €
Dépenses d’équipement515 314 €
Annuité de la dette95 598 €
Encours de dette751 506 €
Impôts et taxes1 148 089 €
DGF118 297 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Volmerange-les-Mines

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 289INSEE · 2023
Densité177,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian35 990 €INSEE · 2023
Logements1 134INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires67,2 %INSEE · 2023
Établissements32INSEE · 2024
Naissances13INSEE · 2025
Décès18INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Volmerange-les-Mines compte 2 289 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 177 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 134 logements, 1,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,4 % de logements vacants, 67,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 35 990 € en 2023.

Le territoire compte 32 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Volmerange-les-Mines augmente de 58,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 35 990 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 134 logements ; vacance 5,4 % ; résidences secondaires 1,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20072 031
20122 018
20172 189
20232 289

Profil du logement

Résidences principales93,4 % · 2023
Résidences secondaires1,2 % · 2023
Logements vacants5,4 % · 2023
Propriétaires67,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 324751 506 €323 €1 681 659 €515 314 €502 099 €
20242 328825 911 €355 €1 729 034 €383 848 €401 920 €
20232 349897 988 €382 €1 646 037 €508 997 €373 127 €
20222 309561 209 €243 €1 569 210 €176 966 €219 427 €
20212 269616 003 €271 €1 292 171 €222 453 €405 596 €
20202 237472 934 €211 €1 142 696 €189 006 €155 935 €
20192 217552 068 €249 €1 224 689 €404 069 €-3 606 €
20182 203424 962 €193 €1 281 152 €267 535 €31 850 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Volmerange-les-Mines

Audience récurrente

Suivre Volmerange-les-Mines

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.