Accueil › Communes › Voise

Finances de Voise

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence254habitantsINSEE : 245 (2023)
Dette totale81 k€-15,9%320 € / hab.
Dépenses de fonctionnement130 k€512 € / hab.
Dépenses d’équipement115 k€n.d.453 € / hab.
Capacité de désendettement1,1années
Dette sur 5 ans+5,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13309 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute74 k€290 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Voise ?

En 2025, Voise affiche un encours de dette de 81 k€, soit 320 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 15,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +5,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 130 k€ et les dépenses d’équipement à 115 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 74 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Voise face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVoiseMoyenne du groupe
Dette / habitant320 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.512 €794 €
Équipement / habitant453 €453 €
Capacité de désendettement1,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement203 848 €
Dépenses de fonctionnement130 169 €
Frais de personnel16 518 €
Charges financières3 918 €
Épargne brute73 679 €
Épargne nette58 289 €
Recettes d’investissement13 489 €
Dépenses d’investissement130 564 €
Dépenses d’équipement115 175 €
Annuité de la dette19 308 €
Encours de dette81 351 €
Impôts et taxes105 893 €
DGF33 871 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Voise

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population245INSEE · 2023
Densité23,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-2,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 880 €INSEE · 2023
Logements135INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,7 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Voise compte 245 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 2,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 24 habitants par km².

Le parc de logements comprend 135 logements, 5,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,8 % de logements vacants, 84,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 880 € en 2023.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Voise augmente de 5,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 2,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 880 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 135 logements ; vacance 11,8 % ; résidences secondaires 5,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007271
2012289
2017282
2023245

Profil du logement

Résidences principales82,4 % · 2023
Résidences secondaires5,9 % · 2023
Logements vacants11,8 % · 2023
Propriétaires84,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202525481 351 €320 €130 169 €115 175 €73 679 €
202426296 741 €369 €142 268 €0 €38 524 €
2023270111 881 €414 €144 676 €55 281 €28 018 €
202228053 618 €191 €151 533 €23 064 €14 872 €
202128265 265 €231 €141 641 €46 882 €28 821 €
202028776 813 €268 €136 777 €7 061 €-1 313 €
201929288 282 €302 €129 653 €20 277 €7 960 €
201829599 664 €338 €126 044 €10 180 €10 769 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Voise

Audience récurrente

Suivre Voise

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.