Accueil › Communes › Vivario

Finances de Vivario

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence435habitantsINSEE : 409 (2023)
Dette totale569 k€-5,1%1 309 € / hab.
Dépenses de fonctionnement429 k€986 € / hab.
Dépenses d’équipement370 k€-11,6%850 € / hab.
Capacité de désendettement2,5années
Dette sur 5 ans+5,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3223 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute227 k€521 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Vivario ?

En 2025, Vivario affiche un encours de dette de 569 k€, soit 1 309 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +5,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 429 k€ et les dépenses d’équipement à 370 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 227 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Vivario face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVivarioMoyenne du groupe
Dette / habitant1 309 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.986 €794 €
Équipement / habitant850 €453 €
Capacité de désendettement2,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement655 208 €
Dépenses de fonctionnement428 695 €
Frais de personnel164 255 €
Charges financières12 455 €
Épargne brute226 514 €
Épargne nette196 223 €
Recettes d’investissement131 081 €
Dépenses d’investissement400 148 €
Dépenses d’équipement369 857 €
Annuité de la dette42 746 €
Encours de dette569 272 €
Impôts et taxes102 134 €
DGF233 607 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Vivario

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population409INSEE · 2023
Densité5,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 830 €INSEE · 2023
Logements387INSEE · 2023
Part des résidences secondaires48,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires63,5 %INSEE · 2023
Établissements16INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès24INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Vivario compte 409 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 5 habitants par km².

Le parc de logements comprend 387 logements, 48,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,3 % de logements vacants, 63,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 830 € en 2023.

Le territoire compte 16 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Vivario augmente de 5,1 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 830 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 387 logements ; vacance 9,3 % ; résidences secondaires 48,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007515
2012498
2017432
2023409

Profil du logement

Résidences principales42,6 % · 2023
Résidences secondaires48,1 % · 2023
Logements vacants9,3 % · 2023
Propriétaires63,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025435569 272 €1 309 €428 695 €369 857 €226 514 €
2024433599 563 €1 385 €419 052 €418 235 €152 092 €
2023433640 650 €1 480 €396 233 €409 380 €153 086 €
2022433675 915 €1 561 €367 729 €260 018 €72 005 €
2021435511 323 €1 175 €383 335 €276 916 €139 428 €
2020436541 828 €1 243 €356 726 €435 414 €132 880 €
2019441562 028 €1 274 €361 067 €258 904 €98 523 €
2018446692 701 €1 553 €440 089 €125 744 €67 574 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Vivario

Audience récurrente

Suivre Vivario

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.