Accueil › Communes › Vitrac-sur-Montane

Finances de Vitrac-sur-Montane

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence244habitantsINSEE : 222 (2023)
Dette totale135 k€-7,8%554 € / hab.
Dépenses de fonctionnement199 k€817 € / hab.
Dépenses d’équipement4 k€-70,3%16 € / hab.
Capacité de désendettement2,7années
Dette sur 5 ans-30,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9272 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute50 k€203 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Vitrac-sur-Montane ?

En 2025, Vitrac-sur-Montane affiche un encours de dette de 135 k€, soit 554 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -30,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 199 k€ et les dépenses d’équipement à 4 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 50 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Vitrac-sur-Montane face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVitrac-sur-MontaneMoyenne du groupe
Dette / habitant554 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.817 €794 €
Équipement / habitant16 €453 €
Capacité de désendettement2,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement249 015 €
Dépenses de fonctionnement199 371 €
Frais de personnel82 207 €
Charges financières5 832 €
Épargne brute49 643 €
Épargne nette37 843 €
Recettes d’investissement3 880 €
Dépenses d’investissement15 608 €
Dépenses d’équipement3 808 €
Annuité de la dette17 632 €
Encours de dette135 139 €
Impôts et taxes83 013 €
DGF82 721 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Vitrac-sur-Montane

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population222INSEE · 2023
Densité8,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-3,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian22 130 €INSEE · 2023
Logements146INSEE · 2023
Part des résidences secondaires19,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,9 %INSEE · 2023
Établissements14INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Vitrac-sur-Montane compte 222 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 3,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 8 habitants par km².

Le parc de logements comprend 146 logements, 19,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,8 % de logements vacants, 86,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 22 130 € en 2023.

Le territoire compte 14 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Vitrac-sur-Montane diminue de 30,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 3,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 22 130 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 146 logements ; vacance 6,8 % ; résidences secondaires 19,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007252
2012252
2017267
2023222

Profil du logement

Résidences principales73,3 % · 2023
Résidences secondaires19,9 % · 2023
Logements vacants6,8 % · 2023
Propriétaires86,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025244135 139 €554 €199 371 €3 808 €49 643 €
2024261146 549 €561 €223 971 €12 841 €3 132 €
2023278158 349 €570 €222 048 €12 182 €2 716 €
2022276170 149 €616 €202 495 €18 519 €4 863 €
2021275181 949 €662 €227 183 €83 794 €-24 997 €
2020273193 743 €710 €185 194 €15 058 €-264 €
2019267205 543 €770 €192 756 €180 521 €-8 736 €
2018261217 334 €833 €187 336 €20 776 €9 357 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Vitrac-sur-Montane

Audience récurrente

Suivre Vitrac-sur-Montane

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.