Accueil › Communes › Vincelles

Finances de Vincelles

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence932habitantsINSEE : 913 (2023)
Dette totale1,2 M€-8,6%1 297 € / hab.
Dépenses de fonctionnement930 k€998 € / hab.
Dépenses d’équipement77 k€-55,2%83 € / hab.
Capacité de désendettement11,9années
Dette sur 5 ans-35,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.3262 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute102 k€109 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Vincelles ?

En 2025, Vincelles affiche un encours de dette de 1,2 M€, soit 1 297 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -35,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 930 k€ et les dépenses d’équipement à 77 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 102 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 11,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Vincelles face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVincellesMoyenne du groupe
Dette / habitant1 297 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.998 €794 €
Équipement / habitant83 €453 €
Capacité de désendettement11,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 031 551 €
Dépenses de fonctionnement929 769 €
Frais de personnel508 063 €
Charges financières21 662 €
Épargne brute101 782 €
Épargne nette-13 658 €
Recettes d’investissement42 418 €
Dépenses d’investissement194 100 €
Dépenses d’équipement77 055 €
Annuité de la dette137 102 €
Encours de dette1 209 039 €
Impôts et taxes614 238 €
DGF147 154 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Vincelles

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population913INSEE · 2023
Densité72,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 540 €INSEE · 2023
Logements522INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,1 %INSEE · 2023
Établissements28INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès11INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Vincelles compte 913 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 73 habitants par km².

Le parc de logements comprend 522 logements, 4,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,1 % de logements vacants, 72,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 540 € en 2023.

Le territoire compte 28 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Vincelles diminue de 35,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 540 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 522 logements ; vacance 10,1 % ; résidences secondaires 4,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007955
2012963
2017930
2023913

Profil du logement

Résidences principales85,4 % · 2023
Résidences secondaires4,5 % · 2023
Logements vacants10,1 % · 2023
Propriétaires72,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20259321 209 039 €1 297 €929 769 €77 055 €101 782 €
20249261 322 940 €1 429 €920 506 €171 923 €92 478 €
20239311 436 652 €1 543 €842 453 €217 297 €111 182 €
20229291 566 390 €1 686 €803 693 €167 618 €107 555 €
20219321 697 401 €1 821 €837 510 €84 182 €132 826 €
20209501 887 578 €1 987 €794 851 €177 442 €58 750 €
20191 0512 075 267 €1 975 €937 703 €25 528 €155 828 €
20181 0662 258 739 €2 119 €756 204 €66 797 €425 683 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Vincelles

Audience récurrente

Suivre Vincelles

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.