Accueil › Communes › Vincelles

Finances de Vincelles

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence335habitantsINSEE : 333 (2023)
Dette totale140 k€-46,8%417 € / hab.
Dépenses de fonctionnement226 k€676 € / hab.
Dépenses d’équipement38 k€+118,8%113 € / hab.
Capacité de désendettement2,3années
Dette sur 5 ans-9,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11447 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute60 k€179 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Vincelles ?

En 2025, Vincelles affiche un encours de dette de 140 k€, soit 417 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 46,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -9,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 226 k€ et les dépenses d’équipement à 38 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 60 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Vincelles face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVincellesMoyenne du groupe
Dette / habitant417 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.676 €794 €
Équipement / habitant113 €453 €
Capacité de désendettement2,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement286 228 €
Dépenses de fonctionnement226 398 €
Frais de personnel77 596 €
Charges financières7 359 €
Épargne brute59 829 €
Épargne nette-63 079 €
Recettes d’investissement83 411 €
Dépenses d’investissement160 765 €
Dépenses d’équipement37 856 €
Annuité de la dette130 268 €
Encours de dette139 830 €
Impôts et taxes215 860 €
DGF25 628 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Vincelles

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population333INSEE · 2023
Densité93,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 730 €INSEE · 2023
Logements193INSEE · 2023
Part des résidences secondaires15,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires74,8 %INSEE · 2023
Établissements28INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Vincelles compte 333 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 94 habitants par km².

Le parc de logements comprend 193 logements, 15,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,1 % de logements vacants, 74,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 730 € en 2023.

Le territoire compte 28 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Vincelles diminue de 9,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 730 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 193 logements ; vacance 14,1 % ; résidences secondaires 15,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007290
2012364
2017290
2023333

Profil du logement

Résidences principales70,8 % · 2023
Résidences secondaires15,1 % · 2023
Logements vacants14,1 % · 2023
Propriétaires74,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025335139 830 €417 €226 398 €37 856 €59 829 €
2024329262 739 €799 €232 609 €17 304 €66 252 €
2023326291 913 €895 €224 316 €577 161 €62 956 €
202231889 932 €283 €217 511 €66 668 €53 816 €
2021308122 478 €398 €214 160 €27 020 €37 186 €
2020293153 884 €525 €206 733 €50 164 €28 804 €
2019300184 232 €614 €204 283 €99 121 €39 608 €
2018302213 540 €707 €248 659 €21 063 €41 731 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Vincelles

Audience récurrente

Suivre Vincelles

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.