Accueil › Communes › Villing

Finances de Villing

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence528habitantsINSEE : 511 (2023)
Dette totale328 k€+36,2%621 € / hab.
Dépenses de fonctionnement248 k€469 € / hab.
Dépenses d’équipement136 k€+324,3%257 € / hab.
Capacité de désendettement9,6années
Dette sur 5 ans-13,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8352 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute34 k€65 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Villing ?

En 2025, Villing affiche un encours de dette de 328 k€, soit 621 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 36,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -13,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 248 k€ et les dépenses d’équipement à 136 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 34 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 9,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Villing face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVillingMoyenne du groupe
Dette / habitant621 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.469 €794 €
Équipement / habitant257 €453 €
Capacité de désendettement9,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement281 944 €
Dépenses de fonctionnement247 749 €
Frais de personnel74 935 €
Charges financières13 898 €
Épargne brute34 195 €
Épargne nette-129 147 €
Recettes d’investissement263 581 €
Dépenses d’investissement299 128 €
Dépenses d’équipement135 786 €
Annuité de la dette177 240 €
Encours de dette327 743 €
Impôts et taxes186 286 €
DGF57 498 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Villing

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population511INSEE · 2023
Densité103,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 180 €INSEE · 2023
Logements262INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires74,4 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès2INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Villing compte 511 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 104 habitants par km².

Le parc de logements comprend 262 logements, 1,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,8 % de logements vacants, 74,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 180 € en 2023.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Villing diminue de 13,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 180 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 262 logements ; vacance 8,8 % ; résidences secondaires 1,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007471
2012493
2017494
2023511

Profil du logement

Résidences principales90,1 % · 2023
Résidences secondaires1,1 % · 2023
Logements vacants8,8 % · 2023
Propriétaires74,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025528327 743 €621 €247 749 €135 786 €34 195 €
2024522240 635 €461 €235 277 €32 002 €38 391 €
2023513277 707 €541 €222 401 €78 956 €49 364 €
2022507313 279 €618 €219 956 €47 457 €30 945 €
2021507347 062 €685 €202 626 €62 866 €40 981 €
2020505379 965 €752 €195 900 €41 549 €56 317 €
2019502411 893 €821 €193 492 €90 690 €43 570 €
2018501442 050 €882 €187 294 €125 088 €61 766 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Villing

Audience récurrente

Suivre Villing

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.