Accueil › Communes › Villiers-Vineux

Finances de Villiers-Vineux

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence290habitantsINSEE : 288 (2023)
Dette totale153 k€-10,7%528 € / hab.
Dépenses de fonctionnement199 k€686 € / hab.
Dépenses d’équipement151 k€+158,5%520 € / hab.
Capacité de désendettement4,6années
Dette sur 5 ans-15,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9650 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute33 k€115 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Villiers-Vineux ?

En 2025, Villiers-Vineux affiche un encours de dette de 153 k€, soit 528 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -15,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 199 k€ et les dépenses d’équipement à 151 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 33 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Villiers-Vineux face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVilliers-VineuxMoyenne du groupe
Dette / habitant528 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.686 €794 €
Équipement / habitant520 €453 €
Capacité de désendettement4,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement232 368 €
Dépenses de fonctionnement199 052 €
Frais de personnel57 397 €
Charges financières5 070 €
Épargne brute33 316 €
Épargne nette14 865 €
Recettes d’investissement71 290 €
Dépenses d’investissement170 801 €
Dépenses d’équipement150 923 €
Annuité de la dette23 522 €
Encours de dette153 217 €
Impôts et taxes119 572 €
DGF63 766 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Villiers-Vineux

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population288INSEE · 2023
Densité25,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 970 €INSEE · 2023
Logements150INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,5 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Villiers-Vineux compte 288 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 26 habitants par km².

Le parc de logements comprend 150 logements, 7,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,7 % de logements vacants, 80,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 970 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Villiers-Vineux diminue de 15,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 970 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 150 logements ; vacance 10,7 % ; résidences secondaires 7,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007286
2012310
2017282
2023288

Profil du logement

Résidences principales82,0 % · 2023
Résidences secondaires7,3 % · 2023
Logements vacants10,7 % · 2023
Propriétaires80,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025290153 217 €528 €199 052 €150 923 €33 316 €
2024284171 648 €604 €189 197 €58 388 €33 826 €
2023276183 554 €665 €182 773 €53 943 €40 881 €
2022281171 618 €611 €158 370 €130 206 €50 911 €
2021286171 405 €599 €153 001 €70 768 €55 242 €
2020286180 562 €631 €154 645 €65 029 €43 339 €
2019299163 128 €546 €131 846 €71 953 €62 899 €
2018312174 123 €558 €320 681 €100 476 €42 291 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Villiers-Vineux

Audience récurrente

Suivre Villiers-Vineux

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.