Accueil › Communes › Villetoureix

Finances de Villetoureix

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence912habitantsINSEE : 891 (2023)
Dette totale717 k€+12,1%787 € / hab.
Dépenses de fonctionnement611 k€670 € / hab.
Dépenses d’équipement617 k€+89,1%677 € / hab.
Capacité de désendettement3,6années
Dette sur 5 ans-7,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6512 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute202 k€221 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Villetoureix ?

En 2025, Villetoureix affiche un encours de dette de 717 k€, soit 787 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 12,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -7,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 611 k€ et les dépenses d’équipement à 617 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 202 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Villetoureix face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurVilletoureixMoyenne du groupe
Dette / habitant787 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.670 €794 €
Équipement / habitant677 €453 €
Capacité de désendettement3,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement813 060 €
Dépenses de fonctionnement611 368 €
Frais de personnel286 124 €
Charges financières9 885 €
Épargne brute201 692 €
Épargne nette119 265 €
Recettes d’investissement272 934 €
Dépenses d’investissement706 172 €
Dépenses d’équipement617 022 €
Annuité de la dette92 312 €
Encours de dette717 463 €
Impôts et taxes365 356 €
DGF211 288 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Villetoureix

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population891INSEE · 2023
Densité54,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 310 €INSEE · 2023
Logements544INSEE · 2023
Part des résidences secondaires11,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,3 %INSEE · 2023
Établissements36INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès13INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Villetoureix compte 891 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 54 habitants par km².

Le parc de logements comprend 544 logements, 11,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,4 % de logements vacants, 80,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 310 € en 2023.

Le territoire compte 36 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Villetoureix diminue de 7,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 310 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 544 logements ; vacance 7,4 % ; résidences secondaires 11,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007857
2012879
2017906
2023891

Profil du logement

Résidences principales81,0 % · 2023
Résidences secondaires11,5 % · 2023
Logements vacants7,4 % · 2023
Propriétaires80,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025912717 463 €787 €611 368 €617 022 €201 692 €
2024921639 890 €695 €614 677 €326 258 €249 222 €
2023931700 079 €752 €575 201 €148 624 €220 929 €
2022943765 877 €812 €552 326 €702 100 €151 803 €
2021933712 619 €764 €495 406 €94 492 €187 405 €
2020927771 726 €832 €467 651 €421 542 €123 713 €
2019932682 628 €732 €458 542 €108 715 €178 836 €
2018926749 420 €809 €452 848 €394 323 €121 696 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Villetoureix

Audience récurrente

Suivre Villetoureix

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.